Экскурсии по городкам Франции

С 6 по 16 июня 2019 года УПС «Крузенштерн» и «Седов» приняли участие в грандиозном морском празднике «Armada-2019». В рамках фестиваля для курсантов и экипажа парусников был организован ряд интересных экскурсий. Своими впечатлениями от посещения одной из них делится курсантка КМРК Ваккер Е.С.
В ходе визита организаторы фестиваля предложили посетить мероприятие, посвящённое памяти экспедиции погибших лётчиков, которые в 1928 году потерпели крушение в полярных широтах. В городе Кодбек-ан-Ко, куда направились крузенштерновцы, и сегодня находится завод градообразующего значения, который выпускает вертолёты и авиа-продукцию уже 100 лет.

Приехавших к памятнику курсантов радостно встретил мэр города и директор предприятия. Они рассказали о трагедии, которой был посвящён монумент. Не забыли сказать о том, что в спасательной операции, которая проходила недалеко от границы Советского союза, участвовал ледокол «Красин», экипаж которого смог спасти людей. После приветственной речи присутствующие почтили память погибших минутой молчания, мэр и представители флотилии возложили цветы к монументу. В конце церемонии курсантам были вручены памятные монеты. Ветеранам ВМФ Франции было особенно приятно, поскольку впервые за много лет на данной церемонии было так много представителей российской стороны.

Следующей остановкой для курсантов стала мэрия города Кодбек-ан-Ко, в которой им провели экскурсию. Здание, где сейчас расположена мэрия, было построено в 1800 году и имеет богатую историю. Во время экскурсии ребята узнали, что во время Второй мировой войны в городе произошёл пожар. 9 июня 1940 года жители Кодбека, узнав о приближении немецких войск, устроили давку у речного парома, пытаясь быстрее переправиться на другой берег Сены. Узкие улочки города были переполнены машинами. Немцы бомбили Сену, пытаясь потопить паром, однако бомба взорвалась в самом Кодбеке. Пожар быстро распространился из-за большого скопления автомобилей. Город горел трое суток, и объём разрушений составил 80 %. Но, несмотря на трагические события недавнего прошлого, город вновь возродился и отстроился силами горожан. Мэр Бастьен Коритон показал свой кабинет, который сохранился в первозданном виде.

После курсанты посетили школу в соседнем городке, где их радушно приняли представители администрации города. В ходе общения мэр Бастьен Коритон предложил заехать и провести экскурсию в Сен-Вандрий-Рансон, где расположено аббатство Сант Бенедикт. Ворота в аббатство ребятам открыл монах. Он показал территорию и соседние постройки, которые относятся к 13 веку. Сейчас большая часть зданий находится на реставрации. В аббатстве, в закрытом для всех помещении, расположен зал, которому уже 1000 лет. Монах очень торопился, потому что в тот день был ещё и дежурным по столовой. Экскурсию заканчивал уже мэр Бастьен Коритон.

После экскурсии курсанты с новыми впечатлениями и эмоциями вернулись на парусник.