20 января 2020 Письма курсантов

Незабываемый День Нептуна

Барк «Седов» продолжает идти по Атлантическому океану. Праздник плавно перетек в рабочие будни, но еще не иссяк шлейф эмоций от яркого события. Курсанты делятся подробностями этих дней в своих записках.

Отважных мореплавателей продолжают радовать погода и природа. В зависимости от времени суток, курсанты чувствуют то жару, то прохладный ветерок, неизменна лишь безграничная синева вокруг – на воде и небе. Некоторое однообразие видов за кормой нарушают чайки и дельфины, которые частенько сопровождают барк в кругосветном плавании.

Каждый день экипаж и курсанты выполняют государственную программу практической подготовки. Они несут вахты, удаляют ржавчину, начищают до блеска медные детали пастой ГОИ, не покладая рук трудятся на камбузе, чтобы вкусно и по-домашнему накормить всех участников экспедиции. А в свободное время перебирают в памяти события прошедших дней: о пересечении экватора, о подготовке ко Дню Нептуна и сам праздник, который, без преувеличения, стал одним из самых ярких и незабываемых моментов первой половины кругосветного плавания.

Полина Пономаренко (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ): «Я с ребятами была в инициативной группе. Готовились почти две недели каждый день, придумывали и писали сценарий. Отработали его с главными персонажами. Поскольку я отвечала за сценарий, то очень волновалась, что будет что-то не так, как мы запланировали. Ведь некоторые вещи делались в очень быстром темпе и немного сумбурно. Плюс еще расходных материалов некоторых не хватало для театральной постановки, декораций. Но всё оказалось гораздо лучше, чем мы думали! Прошло всё просто идеально. Кульминацией праздника считаю чистилище. Такие эмоции ребят и экипажа нужно просто видеть и слышать. Насколько я знаю, будем еще раз экватор пересекать, надеюсь, что и в следующий раз что-то устроим».

Данила Суслов (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ): «Интересно было наблюдать за комсоставом. В обычной жизни это – взрослые, серьезные люди, а на празднике они веселились и вели себя, как наши сверстники. Когда каждый день, в принципе, рутина, праздники обычными не бывают. То, что пересёк экватор, сам этого не понимаю, осознание еще не пришло. В целом, праздник получился отличным, пусть и с ноткой хаоса. Правда, отмываться после чистилища пришлось долго. Хотелось бы в следующий раз поучаствовать в неформальной жизни «Седова» в качестве организатора».

Фёдор Шадрин (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ): «На празднике я был в роли Звездочёта - правой руки Нептуна. Когда роли распределяли, сразу её «застолбил», потому что Евгений Николаевич Ромашкин, наш капитан, рассказывал, что сам когда-то был им. Вот и я решил, что тоже им хочу быть. Праздник прошел на ура, потому что и курсантский состав, и экипаж были вовлечены в торжество, вместе проходили обряд посвящения, были в единых условиях. Никогда не забуду, как Павел Сергеевич Старостин полез в чистилище, которое нам камбуз организовал. Вообще мы сначала хотели, чтобы грязью какой-нибудь всех мазали, но решили, что это слишком. Доверились поварам и не прогадали. А то, что экватор пересёк, так это просто из зимы в лето, хорошо!

Впечатления только положительные: весело, прикольно! Дискотека еще потом была. Понравилось быть в группе организаторов, постараюсь и в следующих мероприятиях принять участие».

Елизавета Смирнова (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ): «На празднике с девочками исполняли танец Морских Звёздочек. Юбки, которые на Новый год шили, немного разбавили цветастыми футболками и нашивками с морскими символами и звёздами. Очень нам помогли в этом деле третий вахтенный помощник капитана Ирина Сергеевна Шаметько и преподаватель английского языка Александра Олеговна Савина, за что им спасибо большое! Праздник получился прекрасным, несмотря на жару и горячую от солнца палубу. Вообще смешно было смотреть, как все были обмазаны гремучей смесью, все выглядели круто, такими красивыми и забавными. Пели, танцевали, эмоций просто нереальное количество до сих пор.

Вообще, сам факт того, что мы пересекли экватор на таком легендарном судне, это что-то невероятное. Изначально не было таких эмоций, когда узнали, что будет кругосветка и что в море будем полгода. Но мы здесь, эмоции поменялись, чувства совсем другие, кажется, что это всё происходит не с тобой. Родители, друзья, знакомые, конечно, следят за нашим плаванием, иногда даже очень тщательно: как только немного с курса сходим, сразу переживают, паникуют, хотя зря волнуются. У нас, действительно, все здорово!»

Юлия Вегера (Калининградский морской рыбопромышленный колледж (КМРК): «Я была в числе выступающих, танцевали «звездочек». Почти каждый день репетировали, прогоняли спектакль, танцы, костюмы делали. Организация проходила слаженно: работали всем составом, все вместе, с пониманием. Не думаю, что что-то глобально изменилось после пересечения экватора, на самом деле. Я себя моряком почувствую, наверное, тогда, когда дойду до конца нашего этапа кругосветного плавания, а праздник просто был необходим всей команде».

Антон Антипин (Калининградский морской рыбопромышленный колледж (КМРК): «От неожиданности даже не мог осознать, что все наши матросы, боцмана, руководители практики переоделись и начали веселиться и баловаться, чуть ли не как дети, неформально. Вот представьте: уже целый месяц на авралах и работах они приказывают, кричат, наряды раздают, а тут взяли и все вместе отдохнули, расслабились, дурачились. Впервые, наверное, Владимира Васильевича Михеденко увидели смеющимся и радостным!

То, что экватор пересекли – здорово, но моряком я себя почувствовал, когда первый раз марсофал (марсофальная лебедка) тянули. Потом еще расписание дня и порядок роль свою сыграли. Когда домой приду, уже практических знаний и ценза будет немало. Хоть это мой первый поход, мне кажется, это очень важно. Отец-моряк, надеюсь, будет гордиться, мама, может, даже поплачет от радости. Жду этих ощущений после рейса, когда можно уже будет добросовестно байки мореплавателя травить. Я рад, что я здесь! А сейчас мне на вахту пора!»

Степан Адамян (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ): «Был на Дне Нептуна в качестве организатора, выступали с ребятами-пиратами с танцем. Подготовка была спокойная, по делу, ежедневно ходили, обсуждали, ставили танец, помогали другим по поводу сюжетной линии. Внукам расскажу, что на экваторе танцевал, а потом его пересек! Я это прошёл! 

Мне кажется, что этот праздник стал очень важным событием для всей команды. Самым важным в этом дне считаю ощущение, когда в голове что-то щёлкнуло: «Я же экватор пересек!» И вообще классно, что мы экватор не только пересекли, но и «прогулялись» по нему несколько раз: по палубе вместе со всеми походил, осмотрел оба полушария с разных бортов, и мысленно сказал: «До встречи!»

Иван Зябликов (Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж (ВКМРПК): «Был зрителем, которого сразу же облили компотом и прочей бодягой, уворачивался от чертей, как мог. Очень понравилось, как нашего боцмана, Николая Митрофановича, нарядили пиратом, ему прямо подходит этот образ: повязка, кольцо в ухе, весь в своём амплуа.

Я думаю, что самым важным событием того дня была речь нашего капитана о том, что мы преодолели экватор и что он рад провести этот день с такой командой, какая у него сейчас на борту. И памятное фото, конечно. Мне кажется, что это было самой настоящей кульминацией того дня, потому что дело не в том, чтобы измазаться непонятно чем, прыгнуть в странного цвета солёную воду и выпить «эликсир», а в том, чтобы запомнить этот счастливый момент жизни и знать, что ты это сделал! Но настоящим моряком я себя еще не считаю, пусть даже нулевую широту и пересек, полтора месяца походить по борту судна для этого мало, это надо самому чувствовать и понимать, знать дело своё и обязанности, принимать ответственность, морем жить, я пока к этому только иду».

Илья Стемасов (Архангельский морской рыбопромышленный техникум (АМРТ): «Вообще, я очень горжусь, что вместе со всеми шел по экватору целый час. Мало людей в принципе, кто экватор видел, моряки обычно его просто пересекают, а мы прямо по дуге двигались, кому еще такой шанс выпадет? В этот день у всех эмоции зашкаливали, с самого начала было интересно, что же нас всех ждет. Помню, на малой приборке мы увидели, как будущие черти готовят эту «отраву» для обряда посвящения, поэтому приготовился заранее.

Мы стали ближе, когда курсанты вместе с руководителями практики, помощниками капитана и членами экипажа все вместе прошли этот обряд, чувствовалось, все мы стали настоящей командой. Очень смешно было, когда Нептун с капитаном заставили Владимира Васильевича Михеденко через чистилище три раза пройти.

Свою кругосветку на паруснике считаю не просто практикой, а частью жизни. Это первый мой рейс, и я до конца даже не осознаю, насколько это круто. Мне кажется, что лет через десять я буду вспоминать все это с грустной улыбкой на лице, потому что таких эмоций и впечатлений не вернуть».

Степан Обухов (Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж (ВКМРПК): «Когда капитан объявил, что мы прямо по экватору идём, первое, что я подумал «Обалдеть!» Пока работаешь и весь в рутине, некогда философствовать, но потом, в свободное время, приходят мысли, вроде: «Я - обычный парень, курсант, посреди Атлантического океана, на экваторе! Фантастика!» Взрыв мозга, одним словом, и очень бурные впечатления и восторг.

Я был пиратом, ходил всех обливал и просто шкодил. Классно было организовывать весь этот день, вплоть до грима и «татуировок» гуашью для пиратов. Мы познакомились с самого начала с ребятами из разных городов, подружились, такой компанией танцевали и выступали. Когда ты делаешь что-то вместе с друзьями, это становится чем-то особенным! Моё глубокое уважение к членам экипажа, нашим руководителям и командирам судна, которые в тот день не стеснялись, были с нами плечом к плечу. Это, на самом деле, зачетно, думаю, все ребята это отметили».

Юрий Рыгин (Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ): «Я живу на Камчатке, в совершенно другом полушарии и другой части планеты. Сейчас у нас сугробы снега, а я тут, где солнце печет, жара. Да еще пересекаю экватор, и не просто пересекаю, а на нём стою, смотрю в обе стороны, а там борта разделились на Север и Юг, необычно-то как! Если честно, я с самого начала плавания хотел, чтобы меня посвятили в моряки, потому что в детстве меня посвятили в подводники.

Отец у меня военный, служит на подлодке. Там обряд немного другой, всего не помню, но самое важное происходит перед телескопом. На него подвешивают молот, намазанный маргарином или маслом. Молот раскачивают и поют «гимн подводников». Молот надо поцеловать и выпить стакан морской воды.

Я хотел пройти что-то подобное и здесь, чтобы и под водой, и на воде морально чувствовать себя настоящим мореплавателем. Мне нравится на «Седове» то, что тут люди «болеют» морем, что парусам преданы. Я работал на «рыбаках», там даже менталитет у людей другой, а здесь что-то совсем другое, и я рад быть частью этого. Пусть и обстановка на судне бывает накалённая, все устают от быта и друг друга. А праздники, точно, разряжают всех, расслабляют, воспринимаются, как глоток свежего воздуха. После этого спокойно можно дальше работать».

Тимур Туяков (Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж (ВКМРПК): «Мне очень нравится находиться на нашем судне, и мне очень приятно от мысли, что я могу быть тут полезным: работать с парусным вооружением, приводить барк в порядок, это же так классно! У меня отец моряк, он говорил, что переходы будут очень долго тянуться, но я пока не устал и даже этого не заметил.

В день, когда подошли к экватору, было очень радостно: мы до него добрались! Отец по телефону сказал, что по морским традициям, если человек пересекает экватор, то его можно назвать настоящим мореплавателем, потом еще добавил: «Будешь покруче меня!», потому что сам он его не проходил. Конечно, я не думаю, что буду круче папы, но надеюсь, что он мной будет гордиться!

День Нептуна лично для меня стал сплошным сюрпризом: я не интересовался, как и что будут готовить, поэтому, когда началось представление, с огромным интересном наблюдал за происходящим. Особенно, когда увидел, как демократично ведет себя наш комсостав. Это уже не просто удивление было, это было что-то запредельное! Я ощутил сплочение курсантов и экипажа в одну команду».

Юрий Кувырков (Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (БГАРФ): «На Дне Нептуна организаторы и зрители были едиными. Мне понравилось само представление и то, что все руководители участвовали в празднике наравне с нами. Я рад, что такое событие было в принципе. Всё было чётко и интересно организованно, никому не давали скучать, занимали абсолютно всех, за что инициативной группе огромное спасибо!

В этот день нас кормили не четыре, а пять раз! Возможно, это не все заметили, но я считаю, что это тоже очень важно. Да, на судне есть вещи, которые мы не особо любим или не понимаем, но именно в этот день всего этого не было, потому что помимо того, что день был праздничный, он был и выходной. Может, для моряков, экватор пересечь – это уже обыденность, но очень здорово, что эту «обыденность» превратили в положительные эмоции».

Больше фотографий в альбоме.

Официальные группы экспедиции в соцсетях: VkInstagramFacebook

Официальный сайт экспедиции
Официальный канал на YouTube
Официальная группа барка "Седов"
Местоположение парусника в режиме реального времени