Письмо от бывалых

16 июля 2019 года. Мы, курсанты Балтийской государственной академии, поднимаемся на борт барка «Крузенштерн» для прохождения плавательной практики. Здравствуй, «Крузенштерн»!16 июля 2019 года. Мы, курсанты Балтийской государственной академии, поднимаемся на борт барка для прохождения плавательной практики. Здравствуй, «Крузенштерн»!
Это не первый наш рейс. Ровно год назад в рейсе 3/127 курсанты судомеханического факультета так же проходили практику на борту легендарного барка. Мы были приятно удивлены, что «Крузенштерн» за этот год изменился: отремонтирована курсантская столовая, курсантские кубрики, появились новые современные учебные пособия для более полного освоения специальности. Адаптация на судне прошла намного быстрее, чем в прошлом году.

Десятисуточную программу прошли по ускоренному курсу, т.к. рейс слишком короткий. Программа охватывает все аспекты жизнедеятельности: от организации личного пространства в кубриках до получения первейших и, как показала действительность, наиважнейших начальных знаний моряков. Учебные занятия совмещались с первыми подъемами на мачты, изучением парусного вооружения и устройства судна.

Интересно наблюдать за курсантами, которые впервые очутились на паруснике. Сразу вспоминается, как мы сами так же путали фалы и ниралы и не знали, что такое рангоут. Вчера проходила сдача зачётов боцманам мачт по парусному вооружению. Иногда так и хочется подсказать не знающему курсанту ответ на вопрос, но этого не делаем, так как понимаем, что при парусном аврале подсказывать будет некогда, все должны все знать и уметь, в море по-другому нельзя.

Седьмой день «Крузенштерн» бороздит воды Балтийского моря. Время летит стремительно. Уже началась пора написания отчетов и сдачи зачётов судовым специалистам. Времени на раскачку у курсантов совсем нет, всё происходит в ускоренном режиме. Жизнь на «Крузенштерне» ни на секунду не утихает. Движемся вперед! К новым вершинам!

Виталий Урсаки, Егор Уткин группа ЭЛМ-2, СМФ БГАРФ