Воспоминания о Руане

Во время фестиваля "Руанская Армада" у курсантов и экипажа была возможность познакомиться с местными достопримечательностями. Сен-Вандрий-Рансон — коммуна на севере Франции, регион Верхняя Нормандия. Известна, главным образом, из-за находящегося здесь Фонтенельского аббатства.
Фонтенельское аббатство является одним из самых старых сооружений Франции. Построено аббатство было в 649 году (VII век). Время его существования было отмечено тремя периодами крупных разграблений и разрушений: в эпоху вторжения викингов, в период религиозных войн и, наконец, после французской революции. Самые древние сооружения, сохранившиеся после французской революции, относятся к ХI-XIII векам.

В настоящее время здесь находится действующий монастырь монахов-бенедиктинцев. Монахи проживают тут свою жизнь, их возраст от 30 до 95 лет. Каждый день они работают по 16 часов: 8 часов молитв и 8 часов работы. Оставшиеся 8 часов они спят. Монахи занимаются выращиванием фруктов и овощей, а ещё варят своё пиво и реставрируют старые картины. На территории находится свой магазин, где монахи продают товары своего производства (воск для мебели, средства ухода, мёд, пищевые продукты), а также прочие товары других общин. Доход Фонтенельского аббатства в год составляет 1 млн евро. На этот доход живёт не только само аббатство , но и вся коммуна, в которой оно расположено.



Всего в аббатстве живут 50 монахов. Раз в неделю у них бывает выходной, который они используют на поездку к своим родным. «Я живу здесь уже пятьдесят лет, каждый день я работаю и провожу молитвенный восьмичасовой вечер в своей комнате» - рассказал монах, проводивший экскурсию членам экипажа и курсантам УПС «Крузенштерн» и «Седов». У каждого живущего в аббатстве есть своя комната, она составляет 16 квадратных метров, в ней находится умывальник, скамья, стол и шкаф. В Молитвенные часы монахов могут посещать их родные.

На территории аббатства находится готический клуатр, который построен в ХIV веке. Он является единственным полным клуатром готического стиля в верхней Нормандии. Слева находится большая трапезная, в которую, к сожалению, попасть не удалось, так как женщинам вход туда запрещён, да и время ужина было во время нашего посещения. Период возведения трапезной восходит к XI веку, именно тогда была построена стена, примыкающая к клуатру. Самая поздняя стена с семью окнами была построена в XIV веке. В этой стене нет ни одного одинакового окна, все они, на удивление, сделаны с разной лепкой, на каждом свои узоры. Как сказал мэр коммуны, самые большие разрушения аббатства произошли во время французской революции. Были разрушены почти все здания, которые были восстановлены позднее. Монастырская церковь Сен-Пьер была разрушена во время бомбёжки во время Второй Мировой войны, пострадала она настолько сильно, что восстановить её уже не смогли. Поэтому мы увидели лишь руины этой церкви. На ее месте построили новую, где сейчас проводят утренние и вечерние службы. Внутри церкви в медной коробке хранится череп самого основателя этого аббатства.

Некоторые монастырские строения XVII-XVIII веков всегда закрыты для посетителей, однако этот день был исключением. Французские мэры и монахи настолько были рады русским посетителям, что хотели как можно больше порадовать нас и оставить этот день в нашей памяти, поэтому открыли эти двери для нас. Перед нами открылась такая красота, которую можно было видеть только в фильмах. Длинные постройки, которые перестроили монахи-мавристы в своём классическом стиле в период между 1640 и 1685 годами, сочетая различные работы в нескольких просторных и высоких зданиях, симметричных и прямолинейных. Большие окна, величественные фасады, высокая кровля все они отразили в себе величие той эпохи.

Через дорогу от аббатства находится гостиница, в которой останавливаются люди, приезжающие на службы. В этой церкви нет установленной платы за проживание. Люди платят столько, сколько они могут себе позволить.

В заключение, мне бы хотелось сказать о том, что история существования этого аббатства очень богатая. Поэтому в 1862 году аббатство классифицировано как национальный исторический памятник.


Фото, видео и текст – Анастасия Капитанова