29 июня 2017 Росрыболовство

Курс на отраслевую экономику

Ректор КГТУ Владимир Волкогон выступил на оперативном совещании у заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.
Москва, 29 июня 2017 года. – Востребованность отраслевого образования растет: об этом говорит активность абитуриентов еще на стадии старта приемной кампании в вузы Росрыболовства. Причем интерес проявляет не только российская молодежь, качество образования и статус привлекают зарубежных студентов. Окончание учебного года и подготовку к новому периоду обучения обсудили на оперативном совещании у заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Врио ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Николай Зорченко рассказал о текущей работе учреждения. «Число абитуриентов, желающих обучаться в Дальрыбвтузе, в этом году значительно выше, чем в предыдущем. Среди поступающих как выпускники российских школ, так и иностранцы. Например, готовимся принять значительное число китайских студентов», – отметил прославленный капитан, ныне глава Дальрыбвтуза.

В другом вузе Росрыболовства – Калининградском государственном техническом университете готовятся к приему на обучение в том числе фарерских учеников. В вузе обучаются студенты более чем из 40 стран, в том числе Намибии, Марокко, Мавритании и Анголы.

«Во время официального визита делегации Росрыболовства на Фарерские острова, мы договорились проработать возможность организации дополнительного обучения фарерских студентов в КГТУ и прохождения ими практики на учебных парусниках Росрыболовства. Прошу ректора вуза и Управление международного сотрудничества данную работу провести», – отметил Илья Шестаков.

В рамках совещания ректор КГТУ Владимир Волкогон доложил руководителю об окончании выпускных экзаменов и начале подготовки к приему абитуриентов.

«В Калининградском государственном техническом университете сегодня последний день защиты дипломов. Вручение выпускных документов продлится до 10 июля. Приемные комиссии уже начали работать. Полным ходом идет подготовка к следующему учебному году», – отчитался ректор КГТУ. Он также отметил, что около 150 русскоязычных студентов с территории бывшего СССР будут поступать на мало востребованные у калининградских ребят специальности, например, сельскохозяйственного направления и промышленного рыболовства.

Владимир Волкогон сообщил о ходе оптимизации структуры отраслевого образования в Калининграде. Завершено объединение экономических институтов при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и КГТУ – создан Институт отраслевой экономики и управления. Причем реорганизация коснулась не только названия института, переименованы кафедры в соответствии с потребностями рыбной отрасли, содержание учебных программ во многом переработаны с учетом отраслевой составляющей по каждому направлению подготовки. «Цель проведенной работы – не только оптимизация и экономия бюджетных средств, главным образом – подготовка экономистов и менеджеров именно для сельского хозяйства и рыболовства позволит исключить все упреки в адрес вузов Росрыболовства по поводу того, что экономические специальности являются для них непрофильными», – пояснил Владимир Волкогон.

Подводя итоги, Илья Шестаков поручил к началу сентября подготовить подробный доклад об итогах учебного года в подведомственных высших учебных заведениях Росрыболовства и оценить результаты набора абитуриентов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства