27 июня 2017 Росрыболовство

Мировое сообщество отмечает День рыболовства

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков подвел промежуточные итоги работы отрасли и оценил их как положительные.
27 июня праздничным для отрасли днем стал в 1985 году. Дату «застолбили» на Международной конференции по урегулированию и развитию рыболовства, постановив считать ее Всемирным Днем рыболовства. Специалисты настоятельно просят не путать понятия «рыболовство» и «рыбалка», поскольку рыбалка – это развлечение, вид отдыха, немного спорт и еда. Рыболовство же подразумевает собой добычу водных биоресурсов в промышленных целях.

В настоящее время наша страна входит в десятку мировых лидеров рыбодобычи. Ежегодный улов рыбы и морепродуктов составляет около 4.4 миллионов тонн - это 4.5 % мирового объема. Больше половины всей выловленной под российским флагом рыбы приходится на промысловиков Дальнего Востока – этот регион располагает лучшей сырьевой базой России.

Качественное обновление рыбохозяйственного комплекса в России начали в 2015 году. Одна из приоритетных задач на 2017 год – это принятие пакета по инвестквотам, проведение заявочной кампании и отбор инвестиционных проектов. Первая часть задач, подчеркнул Илья Шестаков, выполнена, началась реализация второй очереди.
Инвестиционные квоты - это новая мера государственной поддержки, направленная на модернизацию рыбопромыслового флота и развитие переработки рыбной продукции. Она предусматривает выделение квот адресно на проекты по строительству современных рыбопромысловых судов на отечественных верфях и береговых перерабатывающих фабрик.

Этот инструмент вошел в пакет поправок Закон о рыболовстве, подписанный Президентом России в 2016 году. 1 июня этого года Правительство России утвердило все необходимые постановления, тем самым дав старт заявочной кампании по участию в распределении инвестквот. Сбор заявок продлится полгода. В декабре специальная комиссия, которая будет создана при Росрыболовстве, определит перечень проектов, прошедших отбор. Без дополнительных бюджетных расходов инвестквоты способны, по оценкам специалистов-отраслевиков, привлечь свыше 200 млрд. рублей инвестиций в строительство флота и береговых заводов в течение 5-7 лет. В результате может быть построено свыше 100 судов и 10 крупных береговых заводов (при этом около 50 судов – это современный крупнотоннажный флот), что позволит увеличить годовой вклад отрасли в ВВП более чем на 50 млрд. рублей.

На сегодня более 80 % рыбопромысловых судов имеют срок эксплуатации около 30 лет, флот в целом не соответствует современным требованиям ни по эффективности, ни по безаварийной эксплуатации. Для дальневосточной разнорыбицы предполагается строительство мало- и среднетоннажных судов и заводов небольшой мощности. Для Северного бассейна нужны среднетоннажные суда свыше 55 метров. Также планируются квоты на малотоннажные суда-свежьевики и заводы небольшой мощности. Расчеты показывают, что проекты должны окупиться в течение 10 лет.

5% квот выделяется на переработку и поддержку строительства высокотехнологичных, эффективных рыбоперерабатывающих заводов. По данным Объединенной судостроительной корпорации, уже заключены контракты на строительство 9 судов, подписаны опционные соглашения на строительство до 10 судов. В стадии согласования контракты на строительство еще 8 судов.

Приоритетом развития отрасли остается аквакультура. К 1 апреля произведено почти 43 тыс. тонн товарной рыбы и 6,5 тыс. тонн рыбопосадочного материала. В прошлом году показатели были почти вдвое меньше - 21,8 тыс. тонн и 3,8 тыс. тонн соответственно. Как сохранить динамику и увеличить темпы роста, планируется обсудить на Всероссийском совещании по товарной аквакультуре после завтра, 29 июня в Ростове-на-Дону.

Накануне Дня рыбака, который в России отмечают во второе воскресенье июля, руководство Росрыболовства планирует присутствовать на промысле в районе Южных Курил, провести совещание по организации добычи сардины и скумбрии и дать официальный старт ивасевой путине.

Для справки: В России действует Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса». В подчинении Федеральному агентству по рыболовству 70 подведомственных организаций, в их числе 15 научно-исследовательских и 19 образовательных.