21 ноября 2017 Росрыболовство

На волне прогресса

Университетский образовательный комплекс презентовал технологические новинки: электронную отраслевую базу вакансий и учебно-тренажерный комплекс «Трал».
Инновационная деятельность КГТУ была представлена в ходе рабочей поездки в Калининградскую область заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Несмотря на краткосрочность визита, продлившегося один день, 17 ноября, глава отрасли провел несколько деловых встреч. Он также принял участие в торжественной церемонии Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», состоявшейся по случаю спуска на воду траулера-сейнера для камчатских рыбаков.

Судно подобного класса стало первым построенным в России для отечественного заказчика за последние 20 лет. Два других траулера, «Ударник» и «Командор», находятся в стадии формирования корпуса. По условиям контракта, поставка всех судов заказчику должна состояться в 2018 году. Специалисты расценивают данный факт как прорыв в судостроительном направлении, признавая, что его развитие, в том числе, потребует молодых и хорошо подготовленных специалистов. За которыми, кстати, далеко ходить не надо – их готовят в стенах университетского комплекса КГТУ.

Обновление флота и модернизация производства рыбной продукции входят в число приоритетных задач развития рыбопромышленного комплекса Российской Федерации. Для их решения в обновленном законе о рыболовстве, принятом в июле 2016 года, заложены меры господдержки строительства новых рыбопромысловых судов на отечественных верфях и береговых рыбоперерабатывающих заводов в виде квот на инвестиционные цели. С помощью механизма инвестквот планируется построить более 100 новых высокотехнологичных судов, что позволит обновить около 40-50% мощностей рыбопромыслового флота.

Начать карьеру и профессиональное становление выпускники рыбопромышленных вузов в ближайшем будущем смогут буквально нажатием одной кнопки на сайте Росрыболовства. О создании единой всероссийской отраслевой базы вакансий доложил ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон на встрече руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с рыбохозяйственными организациями Северо-Запада.

«Коллективом университета воплощен амбициозный проект – ровно год назад на совете ректоров отраслевых образовательных учреждений руководитель Росрыболовства озвучил идею, что в отрасли должна быть создана единая электронная база вакансий. В настоящий момент подготовлена оболочка автоматизированной информационной системы трудоустройства выпускников, учитывающей потребности рынка труда по всей России. С ее помощью любой специалист отрасли сможет посмотреть по всей России вакансии по своему диплому, по своим способностям, по своему желанию – от рядовых профессий до управленческих должностей», – сказал Владимир Волкогон.

Работать и администрироваться система будет на базе Калининградского государственного университета за счет серверных мощностей вуза. Сейчас предстоит работа по наполнению системы. Еще одна технологическая новинка от КГТУ – учебно-тренажерный комплекс «Трал», который, как следует из названия, станет площадкой для обучения управлению одним из самых распространенных орудий промышленного лова.

«Проект учебного тренажерного комплекса сейчас находится на стадии согласования и прохождения экспертной оценки. Тренажерный комплекс предполагается использовать не только для обучения студентов, но и для повышения квалификации уже действующих тралмастеров, судоводителей, которым необходимо овладевать навыками безопасного управления тралом. Работа такая ведется, специалисты промышленного рыболовства тоже порой нуждаются в дополнительном обучении и переподготовке», – подчеркнул Владимир Волкогон.

Тренажеры планируется внедрить во все средние технические и высшие учебные заведения Росрыболовства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства