Росрыболовство и Рособрнадзор обсудили вопросы аккредитации профильных вузов и новые образовательные стандарты

Решено усилить дальнейшее межведомственное взаимодействие и провести семинар по подготовке специалистов в области экспертизы качества учебного процесса с участием сотрудников вузов Росрыболовства
Москва, 6 июня 2016 года. – Вопросы качества высшего образования в вузах Росрыболовства и межведомственного взаимодействия обсуждались на совещании в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, которое провели заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров и заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Во встрече приняли участие представители Министерства образования и науки России, Росрыболовства, Рособрнадзора и ректоры рыбохозяйственных вузов.

В рамках совещания озвучены результаты проверок, проведенных Рособрнадзором в 2015 году и первом квартале 2016 года в образовательных учреждениях Росрыболовства, по итогам которых Мурманский и Дальневосточный государственные технические университеты были лишены государственной аккредитации по направлениям экономического и юридического профиля, а также приостановлена государственная аккредитация Дмитровского рыбохозяйственного технологического института по направлениям экономического профиля.

Решения Рособрнадзора, принятые в середине учебного года, затронули около 2,5 тыс. обучающихся, а также не предусматривали переходный период для завершения обучения и получения дипломов государственного образца.

Василий Соколов отметил, что Росрыболовство поддерживает усилия Минобрнауки России, направленные на повышение качества образования, и найденные недочеты будут устранены. Вместе с тем, ликвидация востребованных отраслью направлений – излишняя мера, которая повлечет негативные изменения. По словам заместителя руководителя Росрыболовства, подготовка кадров экономического и юридического профиля в данных вузах осуществляется на протяжении десятилетий, ориентирована, в основном, на потребности рыбохозяйственного комплекса, качество обучения подтверждается отзывами работодателей, а также ежегодным высоким конкурсом. Ранее эти вузы неоднократно успешно проходили процедуру государственной аккредитации по данным направлениям подготовки. «С учетом сложной экономической ситуации решения о фактической ликвидации подготовки кадров экономического и юридического профиля в вузах Росрыболовства будут способствовать росту социальной напряженности в основных рыбохозяйственных регионах, на долю которых приходится около 80% объема добываемых в Российской Федерации водных биоресурсов, ухудшению кадровой ситуации в отрасли и дальнейшему оттоку молодежи», – констатировал Василий Соколов.

В ходе совещания была представлена информация о работе, проводимой Минобрнауки России по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей вопросы внедрения федеральных государственных образовательных стандартов и приведения их в соответствие с профессиональными стандартами. Со стороны Минобрнауки России отмечена необходимость более тесной работы рыбохозяйственных вузов с Рособрнадзором в вопросах подготовки экспертов, прежде всего, по направлениям технического профиля. В связи с этим Василий Соколов обратил внимание на необходимость методической и организационной помощи со стороны Минобрнауки России и Рособрнадзора с учетом происходящей актуализации законодательства.

По итогам совещания решено усилить дальнейшее межведомственное взаимодействие, в частности провести семинар по подготовке специалистов в области экспертизы качества учебного процесса с участием сотрудников вузов Росрыболовства.