27 ноября 2015 Росрыболовство

Тенденция объединения науки и отраслевого образования будет усиливаться

26-27 ноября 2015 года в Калининграде, на базе ФГБОУ ВПО «КГТУ», заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства по рыболовству И.В. Шестаков провел Совет ректоров ведомственных образовательных организаций и встретился с Губернатором Калининградской области.
На заседании Совета ректоров образовательных организаций Росрыболовства обсудили перспективы развития рыбохозяйственного образования и пути повышения эффективности деятельности вузов, техникумов и училищ. Открывая заседание, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что по итогам состоявшегося в октябре 2015 года заседания Президиума Госсовета Президентом Российской Федерации дан ряд поручений, выполнение которых требует наличия в отрасли квалифицированных специалистов.

«Сегодня отраслевой образовательный комплекс Росрыболовства, в целом, обеспечивает потребности отрасли в квалифицированных специалистах, – сказал Илья Шестаков. – Вместе с тем, поставленные задачи модернизации системы профессионального образования требуют от образовательных организаций слаженной, конструктивной работы, которая позволит повысить качество рыбохозяйственного образования».

Глава Росрыболовства отметил, что сегодня за счет объединения усилий в сложной демографической ситуации вузам удается обеспечивать выполнение плана приема абитуриентов. «Обращаю внимание руководителей вузов на необходимость сохранения профиля деятельности колледжей и техникумов, накопленного ими опыта, кадрового потенциала, материально-технической базы, традиций среднего профессионального образования. Нельзя допустить, чтобы оно «растворилось» в вузовской системе», – подчеркнул Илья Шестаков. Он подчеркнул, что требования к образовательным организациям ежегодно ужесточаются. Для достижения пороговых критериев мониторинга эффективности образовательные организации отрасли должны активнее взаимодействовать с реальным сектором экономики, обеспечивая развитие инновационной инфраструктуры, привлекать ведущих к работе ученых, участвовать в конкурсах на получение научных грантов.

«Одним из важных резервов данной работы может стать расширение сотрудничества вузов с рыбохозяйственными научными институтами, они входят в лучшие исследовательские организации. Тенденция объединения науки и образования будет усиливаться. Прошу налаживать активнее эту работу», - добавил руководитель Агентства.

Сегодня проблемы в сфере образования усугубляются сильным демографическим спадом, уменьшением числа обучающихся, а, значит, и дефицитом молодых специалистов, приходящих в отрасль. Согласно статистическим прогнозам, ситуация в ближайшие годы не улучшится, из чего следует, что модернизация экономики отрасли требует существенного расширения образования и переподготовки не только молодежи, но и зрелых специалистов.

«Нужны современные модели организации дополнительного профессионального образования, которое обеспечивает готовность работников переходить на новые места, получать новые квалификации в соответствии с потребностями отрасли», – продолжил Илья Шестаков. По его словам, перечень программ переподготовки должен быть максимально ориентирован, прежде всего, на потребности рыбохозяйственного комплекса, а лишь потом – на потребности других отрасли экономики.

Так, сегодня одним из приоритетов в развитии отрасли являются вопросы аквакультуры. «Необходимо расширение подготовки кадров указанного профиля, актуализации учебных программ в соответствии с меняющейся нормативно-правовой базой, обеспечения наряду с образовательной деятельностью предоставления информационно-консультационных услуг в данной сфере с учетом накопленного вузами отрасли опыта и имеющихся научных разработок», – добавил Илья Шестаков.

Особое внимание руководителей образовательных учреждений он обратил на организацию производственной практики обучающихся: «Важно обеспечивать направление обучающихся, прежде всего на предприятия, использующие современное технологическое оборудование, организовать долгосрочное сотрудничество с работодателями, заинтересованными в подготовке квалифицированных кадров».

Текущий год ознаменовался расширением образовательного комплекса Росрыболовства за счет вхождения в его состав Керченского государственного морского технологического университета. Коллективом университета при поддержке специалистов системы Росрыболовства проведена значительная работа по обеспечению скорейшей интеграции вуза в российскую систему образования. За неполный год университетом проделан такой объем работы, который в обычных условиях требует нескольких лет. «Хочу выразить признательность всем тем, кто способствовал обеспечению выполнения данной задачи», – сказал Илья Шестаков.

Отдельным вопросом совещания стало обсуждение мер обеспечения безопасности проведения плавательных практик на учебно-парусных судах в условиях осложняющейся международной обстановки, возросшим риском недружественных действия в отношении российских парусников в период их заходов в порты иностранных государств. В 2014-2015 годах судовладельцами учебно-парусных судов, несмотря на известные трудности, удалось обеспечить успешное проведение Международной историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «В настоящее время международная обстановка, к сожалению, не улучшилась. В связи с этим прошу ректоров уделить особое внимание дополнительным мерам безопасности судов в ходе учебных рейсов», – подчеркнул Илья Шестаков.

В работе Совета приняли участие заместитель Руководителя Росрыболовства В.И. Соколов и начальник управления науки и образования К.В. Бандурин. Ректоры вузов выступили с докладами об основных итогах приемной кампании 2015 года и первоочередных проблемах, стоящих перед отраслевым образованием. В ходе заседания Совета ректоров были рассмотрены вопросы госаккредитации, финансовой дисциплины, прогнозные сценарии развития образовательных комплексов, проекты маршрутов учебно-парусных судов «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада».

Также в ходе рабочей поездки в Калининградскую область заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел встречу с Губернатором Николаем Цукановым. Встреча состоялась 26 ноября, в региональном правительстве. По словам Ильи Шестакова, двухдневный визит посвящен обсуждению с представителями рыбохозяйственного комплекса мер по развитию отрасли, в том числе рыбохозяйственного образования.

Николай Цуканов поблагодарил главу Росрыболовства за визит и отметил тесное взаимодействие по вопросам развития отрасли. Губернатор рассказал, что в регионе действует государственная программа Калининградской области, направленная на развитие рыбохозяйственного комплекса. Благодаря региональным мерам поддержки отрасли модернизируется флот и береговая инфраструктура, что повлекло увеличение добычи рыбы, существенно повышает качество сырья, поставляемого на переработку. Глава региона также сообщил о разработке совместно с представителями отрасли специальной областной программы по увеличению производства рыбопродукции.

«Мы договорились с промысловиками, рыбодобытчиками увеличить объем производства рыбопродукции, в частности, шпрот. Долгосрочная программа будет предусматривать в том числе улучшение береговой инфраструктуры, модернизацию и строительство новых судов. Мы просчитаем необходимые средства и выйдем с предложением в Росрыболовство за поддержкой», – сказал Николай Цуканов.

По словам губернатора, для роста производства продукции необходимо увеличение квот на добычу рыбы и финансирование проведения научных исследований морских запасов. «Российский рынок потребляет около 200 миллионов банок шпротных консервов. Из них на долю российских, и, в том числе калининградских производителей, приходится около половины. Вполне под силу увеличить этот объем», – заявил Николай Цуканов.
Илья Шестаков отметил, что перед рыбохозяйственным комплексом страны стоят большие задачи, подчеркнул важность наличия отраслевой областной программы. «Регион является одним из ключевых с точки зрения рыбохозяйственного комплекса. Результаты, которые мы видим, очень важны для нас: идет увеличение объемов вылова», – сказал Илья Шестаков. 
 
Руководитель Росрыболовства также рассказал о федеральных мерах поддержки рыбохозяйственного комплекса. В том числе он сообщил, что региональные предприятия могут участвовать в программе развития аквакультуры и получать субсидии. Илья Шестаков проинформировал о предлагаемых мерах развития отрасли, предусмотренных разработанным Росрыболовством законопроектом. В том числе о государственных субсидиях в виде квот на строительство судов рыбопромыслового флота на российских верфях, развитие прибрежного рыболовства и перерабатывающих мощностей.

Ко дню проведения Совета ректоров вузов Росрыболовства было приурочено открытие в КГТУ выставки инновационных достижений университетского комплекса. В помещениях Информационного центра по атомной энергии расположились со своими разработками представители Технопарка КГТУ, в том числе малых инновационных предприятий. Там же были представлены новейшие издания из фондов Научно-технической библиотеки университетского комплекса и электронные, печатные издания научной, учебно-методической литературы Издательства БГАРФ. Особое место в экспозиции заняли "Материалы III Балтийского форума " и книга "Инновационные предприятия Калининградской области", которую доставили на выставку прямо из Калининградской типографии "Страж Балтики". Издание выпущено в свет Управлением инновационной деятельности университета и Издательством БГАРФ при поддержке "Фонда предпринимательства Калининградской области" . В издании отражены инновационные проекты, разработки и продукция предприятий Калининградской области , часть из которых была продемонстрирована на выставке. . Отдельный зал был отдан под выставку-дегустацию достижений кафедры технологии продуктов и питания и кафедры пищевой биотехнологии. Здесь не только можно было узнать о вкусных и полезных изобретениях ученых университета, но и попробовать продукты будущего. Этим не преминули воспользоваться высокие гости университета, которые во время кофе-паузы по достоинству оценили научную и вкусовую составляющую этих разработок.


Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба Правительства Калининградской области, Пресс-служба КГТУ. 

Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской области, 
С. Благов, В. Семидьянов.