10 июня 2019 Росрыболовство

Утверждён официальный логотип кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства

На заседании рабочей группы по подготовке к кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада», созданной по распоряжению ФАР от 25.09.2018 года № 80, утвержден официальный логотип предстоящего плавания.
Page_00001.jpg

Экспедиция под лозунгом «Под флагом России и вымпелом Росрыболовства» пройдет с ноября 2019 года по декабрь 2020 года и будет посвящена 200-летию открытия Антарктиды походами на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Учебные парусники, приписанные к Калининградскому государственному техническому университету (эксплуатант — Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота) и Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Дальрыбвтуз) начнут плавания из Калининграда, Владивостока и Кронштадта, если ледовая обстановка в декабре позволит «Седову» повторить исторический маршрут первооткрывателей.

У барка «Седов» и фрегата «Паллада» это будет полноценная кругосветка, а барк «Крузенштерн» после встречи всех трех парусников в районе о. Южной Георгии — в точке, максимально приближенной к побережью Антарктиды, — пройдет маршрут по европейским акваториям Средиземного и Черного морей с посещением портов, где проходили открытые бои или организованное сопротивление фашистской оккупации. «Седов» и «Паллада» также отметят 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне в южноафриканских, азиатских и латиноамериканских портах посещением мемориалов и местами увековечивания воинской доблести.