31 июля 2019 Росрыболовство

Все детали о кругосветке

6 августа 2019 года в 11:00 в Москве, в Информационном Агентстве «ТАСС», состоится пресс-конференция в преддверии проведения в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн».

О целях и задачах экспедиции, ее концепции расскажет заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

На вопросы о подготовке к плаванию, маршрутах парусников, мероприятиях во время переходов и стоянках в порту, об участии в экспедиции и ее освещении ответит глава совета ректоров образовательных организаций Росрыболовства, ректор Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Волкогон и начальник Управления мореплавания и практической подготовки Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ) Михаил Новиков, который курирует экспедицию учебно-парусных судов «Седов» и «Крузенштерн» и возглавляет созданный на базе КГТУ информационный Центр по освещению в СМИ кругосветки.

Маршрут кругосветного похода учебно-парусных судов «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада», основная часть которого пройдет в Год Антарктиды, частично повторяет плавание экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Кругосветная экспедиция учебных парусников Росрыболовства, продемонстрирует возможности России, как одной из ведущих морских держав мира и выступит в качестве посла Мира, символом которого будут белые паруса трех судов.

Экспедиция начнется в ноябре-декабре 2019 года: почти одновременно парусники выйдут из портов Владивостока, Кронштадта и Калининграда. Завершится плавание в конце 2020 года. За это время трем судам предстоит пройти около 100 тыс. морских миль.

Экипажи барков будут состоять из курсантов образовательных организаций Росрыболовства, на отдельных участках к ним смогут присоединиться учащиеся других морских вузов нашей страны.

Кульминацией экспедиции в феврале 2020 года станет встреча трех парусников в южной Атлантике (район островов Южной Георгии). На участке между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР), где маршрут кругосветного плавания максимально близко подойдет к Антарктиде, «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» осуществят совместное маневрирование под парусами.

Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения.

Справки и аккредитация:
Телефон: +7 (903) 284-25-41; +7 (499) 791-03-87
E-mail: press-center@tass.ru
Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж
Источник: Росрыболовство