24 июня 2019 «Седов»

Александра Савина: "Говорите, вас поймут!"

Руководитель практики и преподаватель английского языка – о том, как и чему она учит курсантов «Седова».
Английский, как известно, универсальное средство общения моряков всех стран. Собственно, это всё, что нужно знать будущим выпускникам морских учебных заведений. Бонусы за умение общаться на английском курсанты получают в каждом иностранном порту: они свободнее ориентируются на улицах города, разговаривают с местными жителями, одним словом, быстрее и легче получают необходимую информацию. «Разговорить» ребят – одна из главных задач, которые ставит перед собой Александра Олеговна.

Впрочем, говорение тесно связано с другими видами речевой деятельности – чтением, письмом, аудированием. За 9-10 занятий, которые проходят на борту, курсанты под её руководством изучают специальные термины, устойчивые фразы и выражения, участвуют в диалогах. Желающие закрепляют навыки тут же, на судне, во время открытого борта. Текст экскурсии Савина репетирует с гидами заранее, но всегда предупреждает, что придётся импровизировать. Пришедших на судно людей чаще интересуют не столько технические подробности машин и механизмов, сколько то, чему учатся здесь курсанты, как их кормят, как на судне живут девушки. Для тех, кто вызвался быть гидом и хорошо справился с ролью, Александра Савина не жалеет «автомата».

Судовой курс по английскому преподаватель строит в соответствии с требованиями журнала регистрации практической подготовки, по которому курсанты сдают зачёты судовым специалистам в конце рейса. Темы тесно связаны с будущей профессией – команды на руль и в машину, перевозка грузов, использование буксирных тросов, терминология, связанная с судном, вопросы безопасности и т.д.

На уроках, по большей части, звучит английская речь, незнакомые слова Савина тут же комментирует. Для лучшего запоминания приводит ассоциации. К примеру, транскрипция слова crossword – очень похожа на наш «кроссворд», а неправильный глагол freeze можно запомнить по слову антифриз – охлаждающая жидкость.

Тем, кто всерьёз увлёкся языком, Александра Савина советует пользоваться специальными приложениями на смартфоне, уделять занятиям ежедневно хотя бы 10 минут и не упускать возможность общаться. Зарубежные страны, где бывают парусники «Крузенштерн» и «Седов», такую возможность дают. И здесь главное для ребят – не забыть наставления преподавателя и не бояться быть непонятым. Говорите!