8 мая 2020 «Седов»

День радио на «Седове»

7 мая УПС «Седов» встретил на плановом переходе во Владивосток. Именинниками этого дня были члены экипажа, курсанты и все, кто прямо или косвенно имеет отношение к эфиру и радиосвязи.
Этот день стал праздничным усилиями Александра Попова. 7 мая 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества талантливый российский физик продемонстрировал первую в мире искровую беспроводную приёмо-передающую радиосистему для обмена информационными сигналами. Проще говоря, первый в мире радиоприёмник.

На «Седове» День радио считают своим профессиональным праздником начальник радиостанции Анна Воронина и электрорадионавигатор Кристина Николайчик. Они помогают всем членам экипажа быть на связи с миром и семьями, а проходящим практику курсантам рассказывают, как освоить оборудование и будущие должностные обязанности.

Воспитывают молодое поколение радистов также руководители практики, преподаватели радиотехнического факультета и радиотехнического отделения БГАРФ и КМРК – Дмитрий Холоденин и Валерия Пискалова. В экипаже «Седова» работают радиоинженеры, которые не так давно выпустились из стен Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа – Евгений Кушнырь, Андрей Киселёв, Екатерина Байчикова и Ярослав Мухин. И, конечно, сейчас на борту судна находятся 38 будущих радистов. Всех члены экипажа поздравили с праздником и выразили искреннюю надежду, что «судовые радисты» сделали осознанный выбор профессии.

Курсанты Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Вегера Юлия, Анна Хоминич, Анна-Мария Саковец и Юлия Фольмер подготовили стенгазету и, конечно, спецвыпуск радиоэфира, который как раз и напомнил об Александре Попове и его изобретении. Особенно полезной эта информация была для «не-радистов», которые смогли по-настоящему понять важность этого события. А потом настроением правила музыка. Она звучала по всему судну, помогала жить и веселее работать от нижней палубы до клотика.


Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Официальный сайт экспедиции
Местоположение парусника в режиме реального времени