15 июля 2019 «Седов»

В День рыбака на «Седове» слушали финский фольклор

Судно стало главным гостем на праздновании 370-летия города Раахе.

В общей сложности парусник провел в гостеприимном порту чуть менее трех дней. За это время на борту побывали гости из администрации города и местного завода по производству стали SSAB, а делегация «Седова» была приглашена на прием мэра. 160 курсантов и членов экипажа восстановили силы и зарядились энергией в городском бассейне, который посетили бесплатно. Кроме того все имели возможность познакомиться с городом и местными достопримечательностями, а сами раахцы с большим интересом осмотрели парусник во время открытого борта.

Погода в эти дни была солнечной, но воздух освежал морской бриз. Некоторая удаленность места швартовки от города не стала препятствием для тесного общения: жители зеленого финского оазиса с населением в 25 тысяч человек радушно приняли российский парусник, организовав для курсантов и членов экипажа бесплатный проезд.

В первый день стоянки местные журналисты прибыли на парусник и взяли интервью у капитана «Седова». Затем Евгений Николаевич и члены командующего состава отправились на торжественный прием в местную администрацию, где им вручили памятный знак с символикой Раахе в 370-й год рождения.

Следующий день прошел под знаком водного спорта. Курсанты и экипаж отправились в бассейн и восприняли этот подарок с неподдельным восторгом. Несмотря на то, что переход из Калининграда до Раахе был сравнительно недолгий, многие уже успели прочувствовать, каково это – быть вдали от берега и родных.

В воскресенье, вместе со всей страной на судне отметили День рыбака. В гостях у «Седова» побывал хор города Раахе. Самодеятельные певцы исполнили финские народные песни, после чего капитан УПС «Седов» Евгений Николаевич Ромашкин презентовал им компакт-диски с русскими народными песнями. Курсантам принимающая сторона приготовила кепки с символикой города Раахе, блокноты и сладости, что, несомненно, еще больше воодушевило юных моряков.

За два дня открытого борта судно посетили свыше 6 тысяч человек, курсанты МГТУ, ВКМРПК и АМРПТ впервые выступили в роли гидов. Прощаясь, все отметили, что Раахе и его люди на удивление приветливы, их доброжелательности вполне хватило, чтобы зарядить всех ребят на много дней вперед положительной энергией.

По сообщению капитана УПС «Седов» Е. Ромашкина, руководителя практики А. Савиной, фото руководителя практики И. Шаметько