16 декабря 2016 СМИ

Курс – на гражданскую активность и социальное волонтерство

Как в этом году жила, работала и училась молодежь города, говорили на очередном заседании Совета по молодежной политике при главе городского округа. Итоги и планы озвучил председатель Совета Дмитрий Чаплыгин.
Дмитрия Чаплыгина можно назвать председателем в степени, поскольку он возглавляет не только городской молодежный совет, но и курсантско-студенческий совет БГАРФ. На заседании городского Совета, который состоялся в здании администрации Калининграда, присутствовала заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова. Она поприветствовала молодежь от имени главы города и призвала ее быть еще активнее и самостоятельнее: «Совет по молодежной политике – это площадка не только для открытого диалога власти и молодежи, но и для принятия совместных решений, направленных на поддержку и реализацию молодежных инициатив».

В этом году разработано новое постановление главы Калининграда, членами обновленного Совета стали 26 молодых людей, представляющих учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Основной темой повестки заседания стало подведение итогов и обсуждение проекта плана работы на 2017 год. Деятельность нового состава Совета нацелена на развитие актуальных направлений молодежной политики Калининграда. Примером может послужить уже поддержанное направление по трудоустройству молодежи и выбору профессии.

Деятельность Совета помогает молодым людям выражать гражданскую позицию на более качественном уровне. Для примера можно назвать развитие добровольной народной дружины областного центра, бесплатную юридическую помощь молодежи. Еще одним стратегическим направлением молодежной сферы, в которой активно участвуют представители молодежного Совета, является добровольчество и волонтерство. Используя современные технологии и активность студенчества, участники привлекают максимальное количество молодежи для деятельности на благо областного центра: для экологических акций, социального волонтерства, помощи благотворительным организациям и участия в грантах.

Завершая свой доклад, председатель обновленного Совета предложил участникам ознакомиться с планом работы на 2017 год, а также внести свои предложения и рекомендации.

Получил одобрение вопрос, касающийся реализации проекта «Янтарный десант», который представил члена Совета по молодежной политике при главе городского округа «Город Калининград» Сарвар Закиров. Основной задачей, стоящей перед его организаторами, является посещение малых городов региона с целью профориентации подростков, популяризации среди молодежи студотрядовского движения и других социально значимых молодежных проектов.

Для справки

Совет по молодежной политике работает с октября 2011 года. Это - один из инструментов поддержки и реализации молодежных инициатив. Основная его задача - разработка и реализация проектов и программ, затрагивающих интересы молодежи города, подготовка предложений по вопросам реализации молодежной политики.


По материалам пресс-центра администрации городского округа "Город Калининград"