24 января 2022 Академия

Академия впервые провела олимпиаду по искусству

В 2021-2022 учебном году Балтийская государственная академия впервые стала организатором олимпиады школьников по искусству. 23 января 2022 года состоялась первая номинация очного этапа олимпиады «Архитектура и искусство» на базе калининградской школы №58 в рамках соглашения о сотрудничестве.
Для того, чтобы пройти на очный (региональный) этап олимпиады школьникам, было необходимо успешно пройти испытания заочного (муниципального) этапа в декабре 2021 года: принести две творческие работы по предметам из комплекса – рисунок, живопись, композиция. Среди участников регионального этапа в подавляющем большинстве были учащиеся 11-х классов различных школ Калининграда и области. На выполнение задания выпускным классам, ввиду его сложности, было отведено больше всего времени – 6 часов.

Победители очного этапа, которым удастся набрать больше всего баллов по результатам всех номинаций конкурса, пройдут на всероссийский этап, и, в случае успеха, будут иметь определённые преимущества при поступлении в художественные и архитектурные вузы.

Несмотря на то, что у соревновавшихся был разный уровень художественной подготовки, каждый участник постарался выложиться на все сто, максимально завершив начатое дело. На некоторых работах, где, на первый взгляд, не хватало художественного уровня, профессионалы намётанным глазом сразу отметили детали, которые не всегда присутствовали на других работах. «Вот видите, здесь очень точно передана форма сосуда, который изображён на натюрморте. А на этой работе художник заметил мелкие детали, например, трещину на пробке», – отмечает Елена Викторовна Поклонская, педагог дополнительного образования и член союза дизайнеров России.

Стоит отметить, что педагоги, несмотря на большую нагрузку, горят своим делом и стараются дать ученикам как можно больше. Виктория Николаевна Симонова, учительница изобразительного искусства и руководительница студии дизайна, рассказала, как иногда нелегко искать индивидуальный подход к детям ввиду различных обстоятельств. Однако результаты оправдывают затраченные силы, а иногда и превосходят ожидания. Среди школьников оказывается немало талантливых художников. И какую бы профессию они бы ни выбрали в будущем, данные навыки всё равно пригодятся в жизни, потому что искусство – это не только способ самовыражения, но и способ отдохнуть и справиться с определёнными переживаниями. Неспроста даже среди моряков много талантливых живописцев, поэтов и музыкантов.

В организации площадки для проведения олимпиады немалую помощь оказали директор МАОУ СОШ №58 Александр Валерьевич Ерохин и зам. директора Людмила Владимировна Иванькович. В лице руководства школы Балтийская государственная академия обрела новых деловых партнёров, и мы надеемся, что это сотрудничество будет взаимовыгодным.

После завершения олимпиады представители приёмной комиссии академии вручили сотрудникам школы небольшие подарки с символикой парусников «Седов» и «Крузенштерн».