25 декабря 2015 Академия

Академия и парусник отчитались перед ветеранами

БГАРФ презентовала Ассоциации морских капитанов буклеты и фильмы об историко-мемориальной экспедиции «Крузенштерна».
Собрания морские капитаны проводят регулярно. На них приглашают гостей – значимых персон рыбной отрасли и административно-управленческого аппарата региона, решают, как организовать досуг, делятся новостями. Убеленным сединами морякам, занимавшим непоследние должности в самых разных профильных структурах, есть о чем вспомнить и чем помочь нынешней молодежи: их опыт активно задействуют в школах, ссузах, вузах – о том, как было «тогда», интересно услышать всем.

По старой привычке на заседание многие пришли заранее: прекрасный повод порасспрашивать про былое. Владимир Григорьевич Лукьяненко: «Главное в работе капитана – безопасность мореплавания и добыча рыбы. Я когда в мореходное училище поступил (в Одессе), море видел только с одесского пляжа, в море никогда до этого не был. Я больше 20 рейсов на мостике один отстоял – и ночью, и днем: такие были небольшие суда с маленьким экипажем. Когда мы ходили, ориентировались по звездному небу, солнцу, луне, а сейчас вооот такой маленький приборчик (показывает), он с точностью до метра дает местоположение судна. Это здорово, насколько все стало проще и точнее. А вот с трудоустройством у современных выпускников не так все хорошо. Я помню, в Германии принимал судно, оно стоило 9 млн. руб., из них на миллион было нашего оборудования кошелькового лова. Этот пароход немцы построили за 62 дня. Потом умудрялись и за 45 дней спускать на воду новый корабль. По состоянию на 1984 год верфь в Штральзунде поставила СССР 1204 судна. Теперь судов очень мало осталось…»

Вячеслав Петрович Чухаркин - тоже член Ассоциации морских капитанов. Сегодня он получил удостоверение общественной организации «Дети войны». Закончил КМУ (Калининградское мореходное училище, ныне это КМРК), потом КВИМУ. Оба - с отличием. Рассказывает: «Академия дала мне профессиональные знания, которые позволили занять должность капитана и безаварийно отработать 40 лет. Видите значок? Такие есть только у тех, у кого не было ни одной аварии. Я до сих пор каждый день что-то конструирую, вычерчиваю… А что в академии происходит – это вообще для меня супер-интересно. Новости смотрю по 3-4 раза. Здесь собираются и мои однокашники-друзья, мы часто бываем в нашей академии, встречаемся на всех юбилеях, проходим по аудиториям. Если просят лекцию провести, не отказываемся. В душе тепло осталось. Вот буклет ваш – только пролистать успел, дома буду изучать. Мне очень приятно встречаться с преподавателями. Некоторые еще до сих пор работают. Сергей Сергеевич Моисеенко, он работал в Службе капитанов главным штурманом, и до сих пор преподает. Не зря сегодня Владимир Алексеевич (Волкогон, ректор КГТУ) сказал, что мы должны сделать так, чтобы наши дети жили лучше и были умнее нас. Мы, ветераны, всегда готовы участвовать в судьбе нашей молодежи».

Буклет, посвященный навигации «Крузенштерна» 2015 года, пожалуй, стал «фишкой» этого вечера. Не успев получить издание в руки, капитаны с нескрываемым интересом стали листать иллюстрированные страницы. На них – отчет об историко-мемориальной экспедиции, которую экипаж и курсанты «Крузенштерна» посвятили 70-летию Великой Победы. Фотодокументы и очерки уже стали настоящим историческим бестселлером, интерес к которому растет с каждым днем.

Тем временем на импровизированную сцену поднялся ректор КГТУ Владимир Алексеевич Волкогон. Он сердечно поздравил коллег-моряков с плодотворно прожитым годом и пожелал в следующем темпов не сбавлять. Владимир Алексеевич подчеркнул, что опытом этих людей, их силой духа, любовью к профессии, жизни, морю обязательно должны заряжаться молодые ребята. Ректор рассказал об университетском комплексе, о том, как построены новые программы, какая молодежь сегодня приходит учиться. Что ей интересно, и что требуется сделать, чтобы годы, проведенные в университете и академии, стали базовыми для каждого выпускника в их будущей профессиональной жизни.

В заключении капитаны посмотрели фильмы об историко-мемориальной экспедиции, так же подготовленные пресс-службой БГАРФ. Капитаны по-хорошему впечатлились тем, что нынешние ребята такие же любознательные, ловкие, смелые, какими были и они много лет назад. Порадовало, – говорили они потом, - что слова про любовь к Родине и патриотизм, в этом учебном заведении не пустые. Хочется жить, наполняя каждый день смыслом и надеждой, и верить, что Россия, сохраняя лучшее, что было на флоте, вернет лидерские позиции на океанских просторах.