29 декабря 2015 Академия

Академию представили на Международном промышленном форуме

Университетский комплекс представили начальник управления инновационной деятельности КГТУ Рашид Ярулаевич Яфасов и декан радиотехнического факультета БГАРФ Александр Михайлович Коркин .
В последнюю неделю уходящего 2015 года в Карпаче (Польша) состоялся первый Международный промышленный форум.

Миссия форума – создать благоприятные условия для сотрудничества между европейскими странами и обмена мнениями ученых и экспертов в различных секторах экономики, и особенно, в области новых технологий в промышленности. Интерес к форуму оказался настолько высоким, что участие в нем приняли представители не только европейских стран, но и стран других континентов мира – Америки, Азии, Австралии.

Программным Советом форума были приглашены в качестве модераторов для организации и проведения панельных дискуссий российские эксперты и ученые, в том числе начальник управления инновационной деятельности КГТУ Рашид Ярулаевич Яфасов и декан радиотехнического факультета БГАРФ Александр Михайлович Коркин.

При этом оба эти представители от России на прошедшем Промышленном форуме являются членами президиума Общественного экспертного совета при Калининградской областной Думе: Яфасов Р.Я. – руководитель рабочей экспертной группы по экономической политике Совета, Коркин А.М. – заместитель председателя Совета.

На промышленном форуме Р. Я. Яфасов  выступил модератором панельной дискуссии по теме «Возобновляемые источники энергии – мифы или реальность», в которой им была представлена также презентация с анализом современных возобновляемых источников энергии. 

А.М. Коркин  принял участие по направлению «Транспорт и логистика» и выступил модератором в панельной дискуссии по теме «Будущее электротранспорта». В панельной дискуссии по теме участвовали ведущие эксперты Европы:

- Алессандро Коста, глава стратегического развития и международного сотрудничества, Венецианский международный университет, Италия;
- Франк Барр, председатель ассоциации Irish EV, Ирландия;
- Питер Бэдик, директор европейской ассоциации электромобилей, Словакия.

Наибольший интерес участников панельной дискуссии по теме «Будущее электротранспорта» вызвала презентация Алессандро Коста (Венецианский международный университет, Италия) по результатам международного проекта «Электронные технологии для водного транспорта в Венецианской лагуне». В ходе обсуждения вопросов, представленных в презентации, а также последующей дискуссии по теме «Будущее электротранспорта» участники панельной дискуссии пришли к общему мнению, что электротранспорт, в частности электромобиль, хотя и появился еще 177 лет назад, однако в развитии отставал от «углеводородного» транспорта. Вместе с тем будущее у электротранспорта есть, особенно, в рамках выполнения решений Парижской конференции (2015 г.) по уменьшению выбросов парниковых газов, в том числе улучшению экологической обстановки в городской среде при эксплуатации городского наземного и водного транспорта.
Отдельно был обсужден вопрос повышения безопасности эксплуатации электротранспорта и его интеграции с современными и перспективными системами слежения, связи и наблюдения, разработки и создания информационно-управляющих систем городского транспорта (наземного и водного).

Особо участниками дискуссии было отмечено, что в отдельных европейских странах Правительство этих стран создает благоприятные условия для развития городского электротранспорта: льготы по налогам, бесплатное пользование парковками и зарядными станциями и другие льготы. Поэтому при таких благоприятных условиях развития городского электротранспорта доля электромобилей по сравнению с автомобилями существенно увеличилась. Так, в Норвегии доля электромобилей составляет не менее 20 % по сравнению с автомобилями, а в Венецианской лагуне широко используются электрокатера и лодки с подвесными электромоторами.

При этом, прогнозируется развитие электровелосипедов, представляющих интерес как для молодежи, так и граждан старшего возраста.

В ходе последующего обмена мнениями у участников панельной дискуссии вызвал несомненный интерес проводимый БГАРФ Морской международный форум и высказано желание принять участие в нашем форуме, а также обсудить вопрос совместного проведения международных проектов в области водного и наземного транспорта.