27 мая 2015 Академия

Эволюция ценностей или как монетизировать знания

26 мая в рамках III Балтийского Морского Форума состоялся круглый стол основной тематикой было заявлено развитие наукоемкого предпринимательства и взаимодействия власти, науки и бизнеса в меняющихся условиях региона и страны в целом.
Круглый стол «РегИнновации – региональные стартап-экосистемы» состоялся 26 мая в рамках III Балтийского Морского Форума. Основной тематикой круглого стола было заявлено развитие наукоемкого предпринимательства и взаимодействия власти, науки и бизнеса в меняющихся условиях региона и страны в целом. Он включал в себя несколько значимых событий: тренинг «Секреты создания стартап-сообщества в вашем городе», воркшоп по созданию региональной стартап-экосистемы Калининградской области и конкурс инновационных проектов «Балтийский стартап краш-тест». В мероприятиях участвовали представители вузов, бизнеса и государства с многолетним опытом работы в данной сфере из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Зеленограда, Воронежа, Омска, Польши и Германии.

В условиях глобализации одним из основных факторов успешного развития любого региона становится его способность плавно перейти от одной технологической парадигмы к другой более эффективной, что во многом определяет его конкурентоспособность. При этом основой конкурентоспособности региона может стать его инновационная экосистема, интегрирующая научно-технический, технологический, инвестиционный и человеческий потенциалы региона. Наш круглый стол был посвящен актуальной проблеме развития региональной экосистемы инноваций и предпринимательства.

Дадим краткую справку, отражающую место Калининградской области в инновационной экономике России. В области в настоящее время из чуть более 53 000 малых и средних предприятий (МСП) всего лишь 280 ведут свою основную деятельность в сфере научных исследований и разработок, т.е. около 0,5 % от общего числа МСП в регионе. Из них по- настоящему успешными с коммерческой точки зрения являются лишь 30-50 предприятий, т.е. меньше 0,1 % от общего числа МСП в регионе. Другим показателем эффективности функционирования региональной инновационной системы является уровень инновационной активности организаций региона. Он отражает степень вовлеченности организаций региона в инновационную деятельность и измеряется в процентах от общего числа зарегистрированных организаций в регионе. Уровень инновационной активности организаций в Калининградской области согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области стабильно падал с 14,1% в 2006 г. до 3,3% в 2011 г. Для сравнения согласно данным ИПРАН РАН аналогичный среднероссийский показатель составил 9,4% в 2008 г. В лидирующих в этой сфере странах средний уровень инновационной активности организаций в регионах значительно выше: Германия - 69,7%, Финляндия - 55,4%, Швеция - 50,9%, Великобритания - 43,7% и Франция - 34,8%.

Согласно Российскому рейтингу инновационного индекса НИУ ВШЭ позиции Калининградской области в инновационной сфере стабильно ухудшаются: с 27-го места в 2008 г. регион опустился до 56-го в 2010 г., до 68-го места в 2012 г. и до 73-го в 2013 г. Рейтинг показал очень низкую инновационную активность организаций и низкое качество инновационной политики в Калининградской области. Очень интересно, что по показателю наличия специализированных институтов развития (фонды, агентства и т.п.) направленных на поддержку субъектов инновационной деятельности регион получил 1-й ранг, однако это пока никак не отразилось положительно на результатах инновационной деятельности.

Одним из первых практических шагов по преодолению этих недостатков и стал круглый стол «РегИнновации – региональные стартап-экосистемы», объединивший под своей эгидой экспертов, участвовавших в различных инновационных проектах на территории России, США и Германии.

До начала работы круглого стола, группа спикеров из 10 человек из Калининграда и Калининградской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Зеленограда, Москвы, Воронежа посетили высокотехнологичный производственный кластер - Технополис GS в г. Гусев.

Круглый стол «РегИнновации – региональные стартап-экосистемы» начался с признательности и благодарности председателя правления фонда «Берег надежды» Светланы Цукановой генеральному директору ООО «ДСВ Транспорт» Леониду Степанюку и вручения ему награды «Хрустальное сердце» за многолетнее участие в благотворительной деятельности.

Доклад начальника управления инновационной деятельности КГТУ, д.т.н. Абдурашида Яфасова, стал прекрасным введением в тематику развития региональных инновационных экосистем, осветив основные моменты, тренды и актуальные проблемы, связанные с инноватикой в XXI веке.

В тренинге «Секреты создания стартап-сообщества в вашем городе», проводимом опытным тренером Фонда развития интернет-инициатив и Высшей школы экономики (Москва) Дарьей Шубиной, приняло участие более 30 человек. В своем тренинге Дарья дала определение стартап-сообществу, рассказала о двух подходах формирования стартап-сообществ в регионах «снизу» и «сверху», а также поделилась своим опытом по работе со стартап-сообществами в регионах России. Тренинг показал возможности для формирования сообщества стартап-экосистемы Калининградской области.

Также в рамках круглого стола был проведен практический воркшоп по составлению карты региональной стартап-экосистемы Калининградской области. Участниками были выявлены имеющиеся ресурсы в Калининградской области по развитию стартапов по этапам: идея (до продаж), запуск (первые продажи), рост (значительный рост продаж). Обозначены пробелы по этим этапам и сделаны предложения основанные на опыте других регионов РФ и стран зарубежья. Перечислены имеющиеся лидеры и активисты стартап-сообщества, государственные структуры, крупные вузы и предприятия Калининградской области. Результаты воркшопа будут переведены в формат коллективной работы в Google Docs для обеспечения полноты информации, доступа широкого круга лиц для обсуждения, постоянного обновления карты стартап-экосистемы Калининградской области и могут послужить основой при определении первоочередных задач по развитию стартап-экосистемы региона.

В продолжение работы круглого стола была проведена экспертная сессия, посвященная развитию университетских экосистем поддержки стартапов, где были представлены 11 докладов.

Открыл сессию интереснейший доклад директора бизнес-инкубатора ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» («Ингрия») Игоря Рождественского об истории успеха «Ингрии», основанного на взаимодействии трех составляющих: государство-наука-бизнес. Михаил Раяк, исполнительный директор в НКО «Фонд предпосевных инвестиций» и зам. директора в технопарке «Политехнический», представил технопарк, инжиниринговый центр, успешно интегрирующий инженерное бюро со студенческим конструкторским бюро и на практическом примере показал, как эта модель работает.
Директор бизнес-инкубатора Университета ИТМО, Игорь Кудинов рассказал об особенностях признанной одной из лучших университетских инновационных экосистем в России ГОУ НИУ ИТМО.
Заместитель начальника Центра коммерциализации и трансфера технологий НИУ МИЭТ (г. Москва, г. Зеленоград), Жанна Смирнова, представила инновационную инфраструктуру ведущего в области электроники вуза России. Особенно интересными были примеры проектов в области медицины, которые уже сегодня меняют жизнь людей к лучшему.

Своим практическим венчурным инвесторским опытом работы в Калининграде, Санкт-Петербурге, Минске, Лондоне и Москве поделилась управляющий партнер калининградской венчурной инвестиционной компании SmartHub Ольга Дорофеева, которая представила 10 проектов, развивающихся с участием их компании, мероприятия, организованные при участии SmartHub, а также рассказала о позиции инвестора при оценке инвестиционной привлекательности проекта.

Директор государственного медиахолдинга Черноземья – АУ ВО «РИА «Воронеж» Денис Пименов поделился секретами практика в области маркетинговой «упаковки» инновационных проектов.
Максим Михайлов, руководитель образовательной программы по предпринимательству БФУ им. Канта (Калининград), представил современный формат предпринимательского образования в вузе, основанный на работе с новыми образовательными программами в этой области в сочетании с тесным общением с успешными предпринимателями Калининградской области и России.

Успешный калининградский предприниматель, неравнодушный к развитию технологий и инноваций в регионе, Президент фонда «Виктория», Олег Матукевич, рассказал о роли коллаборации и трансфера технологий в развитии университетских экосистем.
Скайп-конференция с проректором по инновационной деятельности НИУ ННГУ им. Лобачевского Кендриком Уайтом позволила под другим углом взглянуть на процессы инновационной деятельности в российских регионах.

В завершение работы круглого стола состоялся первый конкурс инновационных проектов Балтийский стартап краш-тест. На данный конкурс было подано 12 заявок и 8 команд представили свои проекты публике. Победителем был признан проект Александра Пузакова «Zombie Pox» - направленный на разработку механизмов создания быстро развертываемых мобильных сетей, помогающих решать проблему стабильной безопасной локальной сети с возможностью выхода в интернет при помощи помехоустойчивого кодирования, криптографии, wi-fi и bluetooth. Лучшие по мнению жюри команды были награждены ценными призами от спонсоров GS Group и КГТУ. Презентации участников конкурса продемонстрировали огромный потенциал Калининградской области в сфере применения новых технологий в реальном секторе экономики. Данный конкурс также позволил командам представить свои проекты широкой публике, получить обратную связь от компетентных людей и потренировать свои навыки презентаций.

Участники круглого стола «РегИнновации – региональные экосистемы» пришли к выводу, что в Калининградской области необходимо общими усилиями выработать комплексные меры по развитию инновационной инфраструктуры и механизмов поддержки инноваций на региональном уровне, которые должны ориентироваться инновационный процесс в целом и на федеральные программы в этой сфере. Они должны быть направлены на поддержку создания и внедрения социально значимых и востребованных экономикой решений. Следует отметить, что в силу своего географического положения, область могла бы стать тестовой площадкой для сотрудничества в области совместных исследований и инноваций для России и зарубежных стран, прежде всего стран Европейского Союза.

В работе круглого стола 26 мая 2015 года очно приняли участие 80 человек - представители субъектов малого и среднего предпринимательства.