22 мая 2023 Академия

Преподаватель БГАРФ принял участие в III Форуме молодежных инициатив России и Азербайджана

В период с 16 по 19 мая 2023 года в городе Мингячевир (Республика Азербайджан) прошел III Форум молодежных инициатив России и Азербайджана, посвященный 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Цель форума – презентация и внедрение эффективных механизмов практического взаимодействия молодых лидеров России и Азербайджана в сфере гуманитарного сотрудничества. Организаторами выступили – министерства науки и образования России и Азербайджана, Министерство молодежи и спорта Республики Азербайджан, Федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации и Северо-Кавказский федеральный университет.

Участниками стали 100 человек (по 50 человек от каждой из стран) – представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты вузов, педагоги, представители структур, реализующих молодежную политику России и Азербайджана. В состав делегации от российской стороны был включен старший преподаватель кафедры электрооборудования и автоматики судов Новосёлов Кирилл Андреевич.

В день прибытия, 16 мая, была проведена экскурсия по городу Гянджа, затем состоялся трансфер в молодежную столицу Азербайджанской Республики – Мингячевир.

В первой половине следующего дня состоялось торжественное открытие форума. Со словами приветствия выступили:
- заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджана Индира Гаджиева;
- заместитель Министра науки и высшего образования России Могилевский Константин Ильич;
- заместитель Министра науки и образования Азербайджана Фирудин Гурбанов;
- глава Исполнительной власти Мингячевира Ильхам Исмаилов.

Первый секретарь посольства России в Азербайджане Павел Кузнецов зачитал приветствие участникам от посла РФ Михаила Бочарникова.

Далее началась Пленарная сессия «Подходы к реализации молодежной политики в Азербайджане и России: вызовы и тренды». Ее участниками стали:
- Могилевский Константин Ильич, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации;
- Беспалов Дмитрий Николаевич, ректор Северо-Кавказского федерального университета;
- Аширов Денис Валерьевич, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Российской Федерации (видеообращение);
- Гаджиева Индира Ниязи гызы, заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики;
- Омаров Яшар Адиль оглы, исполняющий обязанности ректора Азербайджанского Технологического Университета (г. Гянджа);
- Гусейнов Сеймур Эльшад оглы, заведующий отделом по работе с международными организациями Азербайджанского Молодежного Фонда.

Модератором сессии был Петушков Григорий Валерьевич, проректор по молодежной политике РТУ МИРЭА, Председатель ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России».

Во второй половине дня состоялись заседания трех дискуссионных треков. К.А. Новосёлов принял участие в заседание трека «Молодежное научное сотрудничество Азербайджана и России», в ходе которого обсуждались возможные направления сотрудничества в области науки и образования между Россией и Азербайджаном. Затем состоялось посещение Дома молодежи г. Мингячевир, в котором были презентованы молодежные проекты России и Азербайджана, отобранные по результатам II Форума молодежных инициатив. Вечер завершился торжественным ужином.

В течении третьего дня состоялась командная проектная работа в рамках практикума «Обсуждение совместных инициатив». В рамках трека «Молодежное научное сотрудничество» совместно с азербайджанскими коллегами был обсужден ряд направлений, по котором можно вести совместное сотрудничество. Модераторами трека стали: П.А. Марьяндышев, член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науки и образованию; А.И. Бабаев, докторант Института образования Министерства науки и образования Азербайджана.

На дискуссионном треке обсуждались вопросы:
• изменения подходов к популяризации науки в РФ и АР;
• совместных научных исследований между научными группами РФ и АР;
• эффективных форм развития молодежных научных групп РФ и АР.

По итогам работы трека были выдвинуты следующие предложения:

Рекомендовать:

По вопросам привлечения в научно-исследовательскую деятельность и популяризации науки:
1. Создание единого научно-образовательного цифрового пространства Российской Федерации и Азербайджанской Республики для ключевых направлений развития науки и технологий двух стран
2. Развитие научно-популярного туризма в контексте научного сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики по следующим направлениям:
a. Архитектурно-исторический туризм.
b. Культурно-космический туризм регионов двух стран.
c. Туризм в нефтегазовой отрасли.

По вопросам развития совместных научных исследований между научными группами Российской Федерации и Азербайджанской Республики:
1. Открытие конкурса на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» и грантов Национальной академией наук Азербайджана (зеркальный грант).
2. Организация и проведение «Российско-Азербайджанского молодёжного научного форума».
3. Создание единого научно-популярного лектория ведущих ученых Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Данные пункты позволяют обеспечить создание и развитие Российско-Азербайджанского молодёжного научного общества.

Во второй половине дня состоялась экскурсия в г. Шеки с осмотром крепости и дворца Шекинских ханов.

В результате работы форума по всем трем направлениям были проведены дискуссии по актуальным вопросам молодежной политики, реализации возможностей молодежи, научного сотрудничества России и Азербайджана, выработаны проекты, идеи совместных молодежных инициатив в области социального проектирования, молодежного научного сотрудничества и предпринимательства.

I Форум молодежных инициатив России и Азербайджана прошел в 2022 году в Гусарском районе Азербайджанской Республики, а второй в том же году - в Нижнем Новгороде. По итогам мероприятий стороны договорились о дальнейшем расширении гуманитарного сотрудничества, интенсификации контактов молодежи двух стран и дальнейшей взаимной интеграции.