29 мая 2015 Академия

Инновационное предпринимательство – 2015

Первая в истории нашего региона конференция, посвященная всестороннему рассмотрению проблем и перспектив малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере Калининградского региона, состоялась: в рамках III Балтийского морского форума успешно прошла конференция «Инновационное предпринимательство – 2015».
В рамках III Балтийского морского форума 26-28 мая в городе Светлогорске проходила конференция «Инновационное предпринимательство - 2015». Конференция проводилась по инициативе Правительства Калининградской области, Калининградского государственного технического университета, Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, Ассоциации центров поддержки малого и среднего предпринимательства, холдинга «GS Group» (генерального инвестора «Технополиса GS»).

В течение 3 дней работы конференции прошли круглые столы: «Медиация в инновационном и социальном предпринимательстве», «РегИнновация – региональные стартап – экосистемы», «Технические системы поддержки, принятия и мониторинга решений в управлении и предпринимательстве», «E-Learning – от школы до академии предпринимательства», «Инновации: от идеи до продукта».

Открытие конференции было приурочено ко Всероссийскому Дню предпринимателя, который отмечается 26-го мая. На церемонии открытия было проведено награждение предпринимателей-меценатов Калининградской области Благотворительным фондом «Надежда».

В рамках первого дня работы конференции был проведен тренинг и «воркшоп» по разработке карты региональной стартап-экосистемы Калининградской области. Результатами стали определение стейкхолдеров и первоочередных задач в развитии стартап-экосистемы и дорожная карта стартап-экосистемы региона.

27-го мая был проведен Балтийский краш-тест – конкурс стартап-проектов Калининградской области. Было представлено 8 проектов в различных сферах: биотехнология, инновации в пищевой промышленности, новое оборудование, ИТ-технологии. Победителем был признан проект Александра Пузакова «ZombiePox» - направленный на разработку механизмов создания быстроразвертываемых мобильных сетей, помогающих решать проблему стабильной безопасной локальной сети с возможностью выхода в интернет при помощи помехоустойчивого кодирования, криптографии, wi-fi и bluetooth. Автору этого проекта, а также авторам 4 проектов, разделивших 2 и 3 места, были вручены призы – планшетные компьютеры от партнера проведения конференции «Инновационное предпринимательство – 2015» - холдинга «GS Group». Презентации участников конкурса продемонстрировали огромный потенциал Калининградской области в сфере применения новых технологий в реальном секторе экономики.

28 мая работа конференции «Инновационное предпринимательство – 2015» продолжилась в рамках 2 круглых столов: «Калининградская область как площадка для обмена эффективными технологиями в сфере малого, микро- бизнеса и самозанятости» и «Инновации: от идеи до продукта». Основной интерес участников сосредоточился вокруг обсуждения следующих тем: создание инфраструктуры по повышению эффективности использования потенциала региональной науки для потребностей промышленности, поддержка экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, импортозамещение на основе привлечения зарубежных технологий и многие другие.

Общее количество принявших участие в работе всех мероприятий конференции – более 200 человек. Все материалы участников (презентации и доклады) будут представлены на сайте КГТУ. Впереди - серьезная работа по реализации озвученных идей и проектов, выработанных предложений и инициатив. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что первая в истории нашего региона конференция, посвященная всестороннему рассмотрению проблем и перспектив малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере Калининградского региона состоялась. Будем с нетерпением ждать результатов конференции в следующем году на конференции «Инновационное предпринимательство - 2016».