12 января 2016 Академия

Издательству БГАРФ исполняется 25 лет!

Ежегодно издательство академии обрабатывает от 800 до 1000 учетно-издательских листов, по количеству наименований - до 140 изданий, общим количеством до 12 тыс. брошюр.
13 января – День Российской печати - праздник людей различных профессий: редакторов, работников полиграфической отрасли. Все эти профессии представлены в Издательстве БГАРФ.

В Юбилейный для академии год, профессиональный праздник издательства совпал с юбилеем - 25-летием издательской деятельности КВИМУ (БГАРФ).


Немного истории…

Приказ № 6-100 от 08.01.1991 г.

«В целях повышения эффективности учебного процесса, улучшения качества подготовки специалистов, упорядочения издания учебно-методических материалов, приказываю:

Создать Редакционно-издательский отдел…» 

- ректор КВИМУ (БГАРФ) Пимошенко А.П.



Приказ № 150-0 от 02.04.2009 г.

«С целью дальнейшего совершенствования издательской деятельности Балтийской государственной академии, приказываю:

… реорганизовать Редакционно-издательский отдел путем создания на его базе Издательства БГАРФ…»

- ректор БГАРФ Волкогон В.А.

Вот два документа, определившие критерии дальнейших действий в сфере издательской деятельности нашего образовательного учреждения.

В 2009 году с целью организации и осуществления экспертизы различных научных, методических изданий, а также для содействия академии в управлении редакционно-издательской деятельностью, ее развития и совершенствования, создан совещательный орган – Редакционно-издательский совет (РИС). Несмотря на свой статус совещательного органа, данный совет постоянно действует в соответствии с поставленными задачами. Согласно Положению о РИС его председателем является начальник академии - Карпович Сергей Михайлович, координатор издательской деятельности от имени руководства - Кострикова Наталья Анатольевна, проректор КГТУ по научной работе, заместитель председателя РИС - Яфасов Абдурашид Яруллаевич, начальник управления инновационной деятельностью КГТУ.

Основным структурным подразделением, которое осуществляет деятельность по подготовке, выпуску и распространению изданий академии, является Издательство БГАРФ.

Со времени основания РИО (так чудесно называлось это подразделение, а многие наши авторы, сотрудники академии никак не могут расстаться с этим названием и до сих пор применяют его) глобально изменились все процессы. Большие перемены внесли информационные технологии. Сегодня, когда вузовская издательская деятельность и издательская деятельность вообще стоят на перекрестке между печатными и цифровыми формами книгоиздания, немаловажно качество всех операций процесса: и принятие информации, и редакторская, компьютерная обработка, подготовка печатных, электронных версий изданий, обязательная рассылка, безопасное хранение. 

Ежегодно издательство академии обрабатывает от 800 до 1000 учетно-издательских листов, по количеству наименований - до 140 изданий, общим количеством до 12 тыс. брошюр. Все материалы проводящихся научных конференций, форумов выходят в свет в виде электронных изданий с регистрацией в Информрегистре. В прошедшем году увеличился объем материалов III Балтийского морского форума, студенческой конференции «День науки», конференции аспирантов и соискателей, так как в изданиях отражены результаты научной деятельности всего университетского комплекса КГТУ. Это почти 200 уч.- изд. листов - 20 % от общего объема работ. 
 
С целью наполнения фондов и возможности удаленного доступа к ним, а также передачи информации для размещения в электронных библиотеках, отработана процедура передачи изданий не только в печатном, но и в электронном виде в Научно-техническую библиотеку и ОНТИ КГТУ. 
 
Особое место на книжных полках издательства БГАРФ занимают книги серии «Морская индустрия и рыбохозяйственный комплекс России», вышедшие в твердом переплете, а также книги «Обрученные с морем», «Реквием рыболовным судам калининградского района, информационный сборник "Учебно-парусное судно «Крузенштерн» в 2014 году", «Инновационные предприятия Калининградской области». 

С 2007 года Издательство Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота является членом Издательско-полиграфической ассоциации университетов России. Наши учебные и научные труды, наравне с ведущими университетами и вузами страны, были представлены на ежегодно проводимых Ассоциацией ярмарках учебной и научной литературы, на Ленэкспо (Санкт-Петербург), в Хельсинки, в Нью-Йорке, Лондоне, где БГАРФ - постоянный участник. 

Среди специалистов нельзя не вспомнить первого заведующего редакционно-издательским отделом Филиппенко Эвелину Ивановну - прекрасного, интеллигентного человека, специалиста с огромным опытом. Светлая память…Свыше 30 лет отработали находящиеся ныне на заслуженном отдыхе ведущий редактор Шуралева Т.С. , в прошлом - зав. РИО ИПК, мастера множительного участка Резинкина З.И. (в прошлом – начальник множительного участка ИПК), Бурцева Т.А. Их труд по праву отмечен грамотами и благодарностями Федерального агентства по рыболовству. 

Хочется назвать сотрудников, благодаря разносторонним знаниям которых, основанным на производственном опыте, в сфере информационных, издательских, печатных, брошюровальных технологий, постоянное их совершенствование, несмотря на имеющиеся трудности, успешно осуществляется работа по обеспечению учебного и отражению научного процессов академии. 

Это заместитель начальника издательства - Априянц Марина Борисовна, инженер-технолог - Киценко Людмила Викторовна, ведущий редактор редакционного отдела - Пашкова Эльмира Юрьевна, начальник отдела компьютерной подготовки (ОКП)- Кошель Александра Валентиновна, ведущие редакторы ОКП - Воробейкин Юрий Николаевич, Павлов Юрий Александрович, Савина Ольга Владимировна, начальник участка оперативной полиграфии (УОП) - Мосливченко Татьяна Ивановна, старший мастер УОП – Степанова Вера Николаевна, младший редактор - Деркач Галина Витальевна.

Хочется выразить благодарность руководству за постоянное внимание ипонимание наших проблем! 
 
Мы благодарны уважаемым авторам за то, что они доверяют нам свой труд. 

Надеемся на дальнейшую плодотворную деятельность!

С юбилейным профессиональным праздником, дорогие коллеги! 


- Тельнова Галина Николаевна, 
начальник Издательства, секретарь РИС БГАРФ