24 марта 2023 Академия

Кафедре организации перевозок – 25 лет!

26 марта 1998 года был подписан приказ ректора Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота о создании кафедры организации перевозок.
Это было время, когда особое внимание федеральных и областных властей стало уделяться развитию транспортного комплекса Калининградской области. Поэтому еще в 1996 году в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота было принято важнейшее для региона решение – начать подготовку инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте. Наша область – единственная в России «заграничная» территория и поэтому стратегически важна надежная связь с «большой» Россией, транспортная насыщенность внешних связей области. Пристальное внимание к Калининградской области продиктовано как экономическими, так и политическими проблемами, связанными с ее географическим положением и оторванностью от территории России. И, конечно, подготовка специалистов транспорта в регионе была крайне актуальна.



С момента создания кафедра имела статус выпускающей по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» со специализацией «водный транспорт». Конкурс абитуриентов на эту специальность был самым высоким в академии. Становление кафедры проходило параллельно с обучением первых наборов курсантов. Преподавателями осваивались новые дисциплины, приглашались для работы специалисты портов и транспортных компаний.

И в 2002 году состоялся первый выпуск инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте. Многие из них в настоящее время являются руководителями или учредителями транспортных компаний, успешно работая на транспортном рынке не только нашей области, но и в России и за рубежом. А в 2022 году состоялся 21 выпуск, но уже бакалавров по направлению подготовки «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства» с профилем подготовки «Управление водным транспортом и логистическим сервисом на водном транспорте». Также кафедра проводила подготовку инженеров и бакалавров по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» с профилем «Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов». С 2021 года кафедрой ведется подготовка бакалавров по направлению «Технология транспортных процессов» с профилем «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» с профилем «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Кафедра пополняется молодыми преподавателями, в том числе и выпускниками, которые перенимают опыт старших коллег.

В общей сложности за эти годы подготовлено более 1700 специалистов для транспортной отрасли. Приятно осознавать, что качество подготовки достаточно высокое, о чем свидетельствуют итоги защит дипломных проектов, выпускных квалификационных работ и заключения государственных экзаменационных комиссий. Выпускники всегда были востребованы и подавляющее большинство работают по специальности. И в настоящее время в условиях сложившихся геополитических обстоятельств и стратегической важности транспорта в области регулярно поступают запросы на выпускников из транспортных компаний, в том числе возглавляемых выпускниками академии.

Известный тезис «транспорт – кровеносная система экономики» неоспорим, поэтому задача подготовки транспортников в БГАРФ всегда актуальна и кафедра организации перевозок будет стараться ее выполнять и в будущем.