29 декабря 2015 Академия

Ко взрослой жизни готов!

Очередная группа выпускников БГАРФ получила дипломы.
«Отчислены в связи с окончанием академии». Какими далекими казались и эти слова, и сегодняшний праздник пять лет назад! Однако он наступил: 52 выпускника СМФ пополнили ряды морских дипломированных специалистов. Последнее торжество, проведенное в стенах академии, состоялось в присутствии руководителей вуза, вузовских преподавателей, родителей, друзей, близких.

«Я всегда хотел ходить в море, и здесь понял, что гражданский флот – мое, - рассказал о себе Ярослав Павлов. - Пять с половиной лет назад я приехал в Калининград с мамой. Сегодня мама тоже здесь. Учился всегда с удовольствием, много предметов досрочно сдавал. Я ходил несколько раз в море, уже понятно, как наши теоретические знания можно на практике применять. Недавно прошел собеседование на английском, надеюсь, что устроюсь на хорошую работу, но это будет уже после Нового года».

Декан судомеханического факультета Игорь Михайлович Дмитриев огласил результаты итоговых экзаменов. Оказалось, что 40 % принятых на факультет в разное время были отчислены по разным причинам. Из оставшихся 27 ребят учились 5.5 лет. По программам ускоренного обучения курс завершили семеро, 18 человек закончили вуз по заочной форме обучения. Результаты, продолжил Дмитриев, вполне достойные, у парней на очной форме обучения несколько выше, чем у «заочников», но это вполне объяснимо. Средний балл по английскому языку и междисциплинарному госэкзамену – 4.1, защита выпускных дипломных работ – 4.5.

Дипломы выпускники получили из рук начальника академии Сергея Михайловича Карповича. «Сегодня действительно знаменательный день, обратился он к собравшимся. - Вы стали нашими коллегами. Год этот был непростым, но значимым, и для вас, и для академии. С этим дипломом в жизни вы не потеряетесь. Я желаю вам успешного карьерного роста, уверенно идти по жизни. Не забывайте академию, для вас здесь всегда открыты двери. Приходите к нам на юбилей, который БГАРФ будет отмечать в следующем году».

«Мы будем рады, если вы устроитесь по полученному диплому, - поздравил выпускников и их родителей ректор КГТУ Владимир Алексеевич Волкогон. - Мы будем рады, если кто-то станет политиком, бизнесменом, или придет в аспирантуру и свяжет свою жизнь с академией, преподавательской деятельностью. Рабочие места, карьера, конечно, важны. Но главное, чтобы было желание работать. Я уверен, что академия, коллектив ваших преподавателей сделали все, чтобы вы смогли реализоваться в любом направлении. Все предметы, которые вы здесь учили, вам пригодятся в жизни, в том числе и не очень любимые вами высшая математика, физика. Кто знает, какие возможности они в вас открыли? Пусть у вас всегда будет желание, упорство, уважение к стране, старшим, своей будущей работе. Пусть работа приносит вам удовлетворение. И рожайте побольше детей – чтобы нам было, кого учить," - пошутил на прощание ректор.

Родители поблагодарили всех, кто долгих пять лет помогал их детям встать на ноги, осознать себя моряком, продолжателем традиций академии. Они уверили, что всегда доверяли педагогическому таланту сотрудников академии, которые сделали из мальчиков дипломированных специалистов и настоящих мужчин.

«Я их люблю, надеюсь, что ребята тоже будут тепло вспоминать годы учебы, - напутствовал ребят Олег Сергеевич Можаев, заведующий кафедрой СЭУ. - Я всегда радуюсь тому, что они довели первое большое дело в их жизни – учебу - до конца. Получили дипломы, удачи им! А багажа знаний – его никогда не может быть достаточно, но мы старались его максимально наполнить».

В числе тех, кто сегодня был со своими мальчиками, была бабушка, Екатерина Афанасьевна Петрунина. В следующем году у нее будет повод посетить такое же торжество еще раз: академию закончит второй внук. «Мы сегодня пришли поддержать Диму Дымнича. У обоих моих внуков папы учились здесь же, поэтому мы знаем, что значит ждать наших мужчин из рейсов. Это очень сложно – переживать за наших родных. Но это их выбор, нам остается только им помогать».

Праздничный марафон в академии завершится завтра с вручением дипломов курсантам РТФ.