19 октября 2016 Академия

Леонид Гребенев: Я вернулся в детство…

Правда, ненадолго: продолжение истории с найденной в БГАРФ запиской школьников.
Сюжет с найденной при ремонте аудитории запиской оказался далеко не «локальным»: информацию перепечатали несколько калининградских СМИ. Думается, коллеги-журналисты были впечатлены, в первую очередь, бесхитростностью и детской непосредственностью ребят, написавших «письмо в будущее». Благодаря широкой огласке, история дошла до «нужных» людей. Так, сначала откликнулась Валентина Алексеевна Сухорукова, учившаяся в параллельном классе, а затем в гости в БГАРФ пожаловал и один из авторов письма – Леонид Савватеевич Гребенев.

Его фамилию, кстати, в записке указали как Гребнев, но кто из коллектива авторов ошибся, остается загадкой: Леонид Савватеевич не очень помнит, когда и как скучающим, и, видимо, оставшимся на некоторое время без присмотра одноклассникам, пришла мысль написать письмо. Но 100-%-но: почерк на листочке не его.

- И ни одного имени девочки мы не указали, - посетовал бывший интернатовец, - скорее всего, это был урок труда, иначе девчонки обязательно бы к нам «примазались». Однако другие подробности жизни в стенах интерната Леонид Савватеевич помнит, как будто они произошли вчера.

- Здесь, - показал он на двери кабинета пресс-службы, - была учительская, там (нынче в кабинетах располагаются отдел кадров и бухгалтерия) – наши спальни и медпункт, в котором даже пломбы ставили.

А учебный класс так и остался учебным: сейчас в нем идет ремонт, и узнанные Гребеневым оконные рамы доживают в аудитории последние дни. Интернат в здании БГАРФ открыли в январе 1962 года, и Гребенев оказался в числе первых его воспитанников. Он проучился в нем 3.5 года и вынес самые лучшие воспоминания. Так, Леонид Савватеевич с большим теплом рассказал о воспитателях и учителях, о поездке в Москву, которую организовали для лучших учащихся, о работе в интернатовском саду, атмосфере любви и искреннего участия в судьбе каждого ребенка, царившей в этих стенах. Интернат стал спасением для семьи Леонида Савватеевича, в которой мама воспитывала пятерых детей. Поместив его на Молодежную, 6, она проявила великую прозорливость. 

- Нас одевали всех по-разному, никакого «инкубатора» не было, домой легко отпускали, учили все делать своими руками. И мы, дети, были доброжелательны друг к другу, никакой дедовщины, никаких драк,– продолжил наш гость. – Нам дали полноценное образование, я поступил в политехникум и после армии устроился на ОКБ «Факел» слесарем-сборщиком. Без технического образования на рабочую специальность не брали.

На «Факеле» Леонид Савватеевич работает до сих пор – без малого 45 лет! Он прекрасный специалист, про которого даже написали в юбилейной книге предприятия. У Гребенева дружная семья: любящая жена, дочери, родственники. Несколько человек, кстати, впоследствии учились в КВИМУ, получили морское образование. В сопровождении работников академии Гребенев прошел по учебному заведению, осмотрел музей, с интересом выслушал информацию о становлении и развитии БГАРФ. «Встречу с детством» Леонида Савватеевича засняла съемочная группа телекомпании «Каскад».

А наш герой, в свою очередь, пообещал, что обязательно поищет своих друзей-однокашников, тем более, что при поддержке молодого поколения семьи и современных возможностях социальных коммуникаций, сделать это будет нетрудно. А встретиться можно будет, - и это уже предложили сотрудники БГАРФ, - в «кают-компании» - уютном, просторном, отремонтированном помещении музея, в котором теперь хранится и найденная записка. А мы ждем очередного информационного «витка» и продолжения истории. И очень надеемся, что они обязательно случатся.