Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
29 августа 2025
Академия
Мероприятие-спутник V Конгресса молодых учёных
В период с 26 по 28 августа 2025 года в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» прошло мероприятие-спутник V Конгресса молодых учёных. По приглашению Организационного комитета старший преподаватель кафедры электрооборудования и автоматики судов Морского института Кирилл Новосёлов принял участие в работе экспертной группы по решению задачи региона «Вопросы экологической обстановки в Тульской области: фильтрация сточных вод и газовых смесей на промышленных предприятиях».
Всего на мероприятие приехало более 100 экспертов из 25 городов России, которым в течение трёх дней предстояло подготовить предложения по эффективным методам борьбы с распространением борщевика Сосновского, использованию новых композитных материалов для фильтрации сточных вод и газовых выбросов на промышленных объектах региона, способам переработки отработанных композитов, а также технологиям безопасной утилизации опасных отходов водоподготовки на полигонах ТБО.
На церемонии открытия участников приветствовали губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.
В процессе работы члены экспертной группы встретились с представителями Комитета Тульской области по науке и инноватике и государственного казённого учреждения Тульской области «Жилкомреформа». Также экспертная группа совершила выезды на Косогорский металлургический завод и в Научно-исследовательский центр «БиоХимТех» Тульского государственного университета.
На Косогорском металлургическом заводе экспертную группу ознакомили с устройством системы фильтрации сточных вод, а также с системой фильтрации отходящих газов доменной печи; привели данные проводимого мониторинга воды и воздуха. В Научно-исследовательском центре «БиоХимТех» эксперты посетили ряд лабораторий: лабораторию биологически активных соединений и биокомпозитов, лабораторию экологической и медицинской биотехнологии, лабораторию молекулярной биологии, лабораторию когнитивных технологий и симуляционных систем, центр коллективного использования.
Предложения, подготовленные экспертами рабочей группы, были успешно презентованы представителям исполнительных органов власти Тульской области в рамках пленарного заседания. Основа предложений – карта технологий, применяемых для очистки отходящих газов и сточных вод, разделённая по трём временным горизонтам внедрения (до 1 года, 3-5 лет и 7-10 лет), а также план дальнейшей работы, на основе которого можно разработать дорожную карту реализации плана мероприятий.
Организаторами мероприятия-спутника Конгресса выступают: Администрация города Тулы, Фонд Росконгресс, Минобрнауки России, Управление Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Оператор Десятилетия науки и технологий в России.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Прими участие в программе «От Края до Края»
21 августа 2026
КГТУ
«Янтарный рыцарь» выступил на летних играх АССК России
20 августа 2026
Академия
День тельняшки
19 августа 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных