22 ноября 2022 Академия

Мы помним героев отрасли

Представители ветеранских, морских организаций и курсанты академии приняли участие в чествовании 100-летия прославленного капитана и Почетного гражданина Калининграда Г.А. Носаля.
22 ноября, в день векового юбилея Григория Арсентьевича, курсанты возложили цветы к мемориальной доске на «капитанском» доме, где он проживал на Каштановой аллее.

В 17 лет – доброволец, в 19 – фронтовик, прошел до конца всю Отечественную, неоднократно ранен, за ратные подвиги награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

И в мирное время был всегда впереди. Герой Социалистического труда, два «ордена Ленина», «орден Социалистической революции», Почетный гражданин Калининграда, множество медалей – и все за героический труд капитана рыбопромыслового судна. Всесоюзных рекордов Носаля по вылову рыбы и выпуск готовой продукции побить в 60-70-е годы было невозможно.

Высочайший профессионал, настоящий передовик, наставник, воспитавший плеяду молодых промысловых капитанов, народный депутат, общественник и профсоюзный деятель – Григорий Арсентьевич всего себя отдавал делу, которому служил. Капитан, патриот, мужчина.

Достойный пример для молодежи на все времена.