20 ноября 2025 Академия

На службе Добра: Калининград присоединился к масштабному проекту «Добрый день»

В понедельник, 17 ноября 2025 года, Калининградская область приняла участие в масштабной просветительской программе «Добрый день». Её впервые реализует Академия развития гражданского общества «Добрино» – проект от Росмолодёжи и экосистемы Добро.рф. В 2025 году в программе приняли участие 18 регионов страны.
В рамках программы в Калининградском государственном техническом университете (КГТУ) для студентов и курсантов прошёл просветительский интенсив «Интеллекты на службе Добра». Мероприятие состоялось при поддержке Росмолодёжи, министерства молодёжной политики Калининградской области и Калининградского добровольческого центра. Столица самого западного региона России стала завершающей точкой маршрута интенсива

«Программа "Добрый день" охватила 18 регионов России: от самых восточных – Приморского края и Сахалина – до самого западного субъекта страны – Калининградской области. Это была наша мечта. В ходе реализации программы обучено более 5000 студентов. Участники интенсивов совершили много добрых дел: писали письма бойцам, высаживали деревья, собирали коробки храбрости для маленьких пациентов и многие другие», – подвела первые итоги программы в 2025 году Мария Афонина, автор программы, заместитель Председателя Совета Ассоциации Добро.рф, ректор Академии развития гражданского общества «Добрино» .

«Наша встреча посвящена развитию значимых качеств, которые помогают молодым людям адаптироваться в современной реальности и достигать успеха. Среди них особое место занимает добровольчество – уникальное явление, которое объединяет молодых людей вокруг идеи служения обществу, – отметила Анна Мусевич, министр регионального Министерства молодёжной политики Калининградской области. – Калининградская область обладает огромным потенциалом, в том числе благодаря активному участию молодёжи в общественных делах. Чтобы школьники и студенты узнавали о возможности быть полезными, мы вместе с образовательными организациями, администрациями муниципальных образований проводим "добрые уроки", волонтёрские акции, обучающие мероприятия».

«В Калининградской области на портале Добро.рф зарегистрировано более 51 тысячи жителей, но в реальности число добровольцев больше раза в два», – уточнила Евгения Демина, директор Калининградского добровольческого центра.

«Более 40% всех волонтёров в регионе – это люди в возрасте от 14 до 35 лет. Также дети вместе со своими родителями, люди, старше 35 и даже старше 70 лет, активно участвуют в добровольчестве, подключаясь к решению проблем, которые существуют в их населённых пунктах, городах Калининградской области и по всей стране. Речь идёт не только о решении проблем, но и о создании культурных проектов, участия в экологических акциях, помощи участникам СВО. Самым популярным видом волонтёрства является социальное – помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации», – отметила Евгения Демина.

Волонтёрский корпус в Калининградском государственном техническом университете был создан в 2017 году. «Всего на платформе Добро.рф зарегистрировано около 500 наших студентов и курсантов. Это достаточно большой активный корпус, который принимает участие в очень многих направлениях: в экологических мероприятиях и в оказании гуманитарной помощи», – отметил врио ректора КГТУ Альберт Мнацаканян.

В самом начале мероприятия, в рамках полезной программы, зрителям было предложено написать письмо поддержки участникам специальной военной операции. Многие молодые люди откликнулись на этот призыв и взялись за ручки, чтобы написать несколько тёплых предложений бойцам на передовой. Во время просветительского интенсива федеральные эксперты научили ребят развивать компетенции, необходимые человеку в современном мире, и создавать вокруг себя сообщество и среду, основанную на ценностях добра, взаимопомощи, активной гражданской позиции, ответственности. Студенты и курсанты комплекса КГТУ узнали о семи интеллектах, которые нужны человеку в современном мире. Ребята узнали, что такое рациональный, эмоциональный, ресурсный, социально-чувственный, адаптивный, волевой, духовный интеллекты, и получили практические инструменты для их развития и применения в повседневной жизни.

«На программе мы говорим ребятам про аббревиатуру ДОБРО-мир, где Д – это добро, О – ответственность, Б – благотворение, Р – ресурсность и О – общение. По этой методологии у нас выстроены интенсивы «Интеллекты на службе добра» и «Быть человеком». После содержательного мастер-класса мы всегда проводим мастер-классы от наших федеральных экспертов. В конце мы проводим добровольческую активность – пишем письма для героев СВО. Таким образом, эти три события дают теоретическую базу, практическую основу и конкретный инструментарий, который поможет ребятам не только в добровольчестве, но и в университетской жизни», – рассказала Мария Афонина.

В ходе тренинга по эффективным коммуникациям от телеведущей, тренера по публичным выступлениям Ольги Киц-Ковязиной прошла презентация возможностей для самореализации молодых людей от ресурсного центра поддержки добровольчества. В завершение интенсива в рамках полезной программы студенты поучаствуют в волонтёрских акциях.

В этот же день Ассоциация Добро.рф подписала с Калининградским государственным техническим университетом соглашение о сотрудничестве в сфере развития добровольчества среди студентов. Документ предусматривает проведение совместных мероприятий и участие вуза в проектах Добро.рф и Академии «Добрино», которые направлены на вовлечение студентов и курсантов в добровольчество: по обучению и подготовке волонтёров, вовлечению студентов в социально значимые инициативы, развитию лидерских и гражданских компетенций. Отдельным направлением плодотворного сотрудничества станет проведение просветительских мероприятий – таких как программа «Добрый день».

Информационная справка: Академия развития гражданского общества «Добрино» экосистемы Добро.рф – федеральный круглогодичный образовательный центр, который специализируется на развитии гражданского общества, добровольчества, традиций волонтерства. Образовательный центр был открыт Президентом РФ Владимиром Путиным 4 апреля 2024 года. Проект по развитию АРГО «Добрино» реализуется Ассоциацией «Добро.рф» и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Росмолодежи. В 2025 году «Добрино» проведет 27 образовательных мероприятий для 6000 участников.

При поддержке Совета Федерации ФС РФ состоялась образовательная программа «Хорошее дело», в рамках которой участники и ветераны СВО, женщины из семей военнослужащих создали 24 проекта и открывают 6 новых НКО, направленных на помощь фронту, бойцам и их близким, патриотическое воспитание, сохранение культурных и национальных ценностей. Совместно с ВАРМСУ при поддержке Администрации Президента РФ, госкорпорации «Росатом» реализуется проект «Добрые города» для команд российских городов. В сентябре Ханты-Мансийск прошел Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» линейки Росмолодежь. Форумы для 500 участников, посвященный теме развития некоммерческого сектора как важнейшего института гражданского общества.

Больше фото в альбоме

Источник