19 октября 2016 Академия

Наука интересна и актуальна для любого возраста

С 14 по 16 октября представители ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота принимали участие в организации и проведении регионального сектора Всероссийского фестиваля науки под лозунгом «Наука отдыхать».
С 14 по 16 октября представители ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» и Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота принимали участие в организации и проведении регионального сектора Всероссийского фестиваля науки под лозунгом «Наука отдыхать», который успешно состоялся на базе БФУ им.И.Канта, г. Калининград.

В рамках фестиваля были представлены выставки и лаборатории от основных научно- образовательных организаций Калининградской области, среди которых КГТУ и БФУ им. Канта, Музей Мирового океана, Информационный центр по атомной энергии. Расписание лекций и выставок было настолько плотным, что гостям не оставалось времени скучать.

В пятницу руководители двух ведущих ВУЗов области – В.А. Волкогон и А.П. Клемешев – открыли мероприятие. Следом, с лекциями выступили доктор физико-математических наук Артем Юров и командир экипажа «Луна-2015» Елена Лучицкая.

Выставочное пространство было заполнено разнообразными экспонатами. Представлены были химические и физические опыты, прототипы робототехники, 3D печать, пищевые разработки, новейшие компьютерные программы, виртуальная реальность. Все это позволило жителям и гостям города ознакомиться с возможностями многогранной науки. Сотрудники и студенты КГТУ и БГАРФ достойно представили свои научные разработки, среди которых были: 

- Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET (под рук. А.А. Меркулова, КГТУ),
- Инновационные компьютерные программы в промышленном рыболовстве (под рук. Е.Е. Львовой, КГТУ),
- Водородно – кислородный генератор (под рук. М.Б. Лещинского, КГТУ),
- Гидравлический манипулятор (экскаватор) (под рук. И.В. Хомяковой, КГТУ)
- Распознавание образов с использованием нейронной сети (под рук. Н.Я. Великите, БГАРФ),
- Рыбные снеки – продукт функционального назначения (под рук. В.И. Воробьева), а также две плакатных выставки с проектами победителей конкурса «У.М.Н.И.К.» (МТФ КГТУ) и «Радиоспектроскопические исследования характеристик материалов» (РТФ БГАРФ).

Активным вниманием на фестивале пользовались и доклады, представленные профессорско-преподавательским составом нашего Университета.

Проявленная активность гостей на всех площадках фестиваля, среди которых было много школьников, студентов и лиц старшего поколения, еще раз доказывает необходимость проведения такого формата мероприятий, ведь наука и развитие интересны и актуальны для любого возраста!