Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
5 сентября 2025
Академия
О борьбе с терроризмом и экстремизмом
Вчера, 4 сентября, в актовом зале КГТУ первокурсникам академии была проведена лекция, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Ежегодно 3 сентября вся страна вспоминает жертв террористических актов, произошедших в разных точках России. Эта памятная дата – день единения государства и общества против этого страшного явления.
Лекция, проведённая старшим преподавателем ИНОТЭКУ С.М. Ежелым, началась с видеоролика о трагедии, произошедшей в 2004 году в одной из школ Беслана. Курсанты узнали о том, что такое терроризм, экстремизм и диверсия, какими мотивами руководствуются организаторы и исполнители терактов. Сергей Михайлович рассказал о современных формах вербовки в террористические группировки, которая распространяется не только на взрослых, но и на молодых людей. Он подчеркнул, что в нашей стране терроризм считается высшей формой организованной преступной деятельности. Участие в подготовке террористических актов уголовно наказуемо для всех граждан, достигших четырнадцатилетнего возраста. Как показывает статистика, осведомлённость о правовых последствиях содействия терроризму и экстремизму очень низкая, поэтому освещение этой темы особенно важно среди молодёжи.
В среду, 3 сентября, курсанты и студенты университетского комплекса также
поучаствовали
в памятном мероприятии, которое прошло возле мемориала "Мать-Россия" вместе с учащимися других учебных заведений Калининграда.
Напоследок напомним: если вам прислали сообщение подозрительного характера или поведение людей рядом с вами вызывает сомнение, обязательно сообщайте об этом в правоохранительные органы, осведомляйте кураторов или преподавателей, родных и близких. Заблаговременное вмешательство, даже если опасения окажутся ложными, всегда лучше, чем игнорирование. Помните, что это может затронуть любого из нас.
Больше фото
в альбоме
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Прими участие в программе «От Края до Края»
21 августа 2026
КГТУ
«Янтарный рыцарь» выступил на летних играх АССК России
20 августа 2026
Академия
День тельняшки
19 августа 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных