16 февраля 2024 Академия

Очередное занятие Центра духовно-патриотического развития и творческих инициатив

15 февраля, в рамках воспитательной работы Института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки и кафедры философии и культурологии, многочисленная аудитория студентов и курсантов КГТУ приняла участие в очередном занятии Центра духовно-патриотического развития и творческих инициатив студентов и курсантов.
Актуальность очередного занятия связана с формированием у молодёжи современной картины мира. В этот раз курсанты и студенты посмотрели на мир через призму христианской этики.

Руководитель центра, профессор В.А. Шахов представил слушателям известного в Калининградской области православного священника, кандидата теологии, профессора Смоленской Православной Духовной семинарии, протоиерея отца Георгия (Урбановича).

Лектор ознакомил аудиторию с уникальным авторским проектом, носящим дидактический и аксиологический характер. В частности, в процессе общения со студентами были обсуждены следующие тематические концепции:
Первая: Что мы знаем о мире, в котором родился Христос? Pax Romana времён Октавиана Августа: непобедимая армия, идеальное устройство римских городов, закон и правопорядок. А еще семейные ценности и «восстановление нравов» (Тит Ливий, Гораций и Вергилий).
Вторая: Можно ли говорить о Рождестве на языке современной культуры?

В конце мероприятия гость ответил на вопросы студентов и курсантов и пригласил их принять участие в постоянно действующем лектории при Калининградской областной научной библиотеке.

Материалы предоставлены В.А. Шаховым