9 декабря 2015 Академия

Поезд науки

Участие в программе приняли 45 молодых ученых и специалистов ведущих ВУЗов и научных организаций области.
В этом году в нашей области впервые была реализована программа «Поезд науки», организованная Агентством по делам молодежи совместно с Советом молодых ученых и специалистов Калининградской области.

Участие в программе приняли 45 молодых ученых и специалистов ведущих ВУЗов и научных организаций области (БФУ им. И.Канта, КГТУ, БГАРФ, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН).

Наши курсанты, студенты и аспиранты отправились 30-го ноября в Москву, где была организована весьма насыщенная программа для молодых ученых. Всего от академии приняли участие шесть курсантов судоводительского и судомеханического факультетов – Дорош Кирилл Сергеевич, Новосёлов Кирилл Александрович, Попцов Никита Сергеевич, Тындик Дмитрий Валерьевич, Трубачев Аркадий Михайлович, Борисенко Вадим Витальевич; студенты радиотехнического, транспортного факультетов и института прикладной экономики и менеджмента – Дубовик Никита Михайлович, Полункина Алевтина Вадимовна, Горенькова Виктория Сергеевна, Гузанова Яна Игоревна, Иванова Кира Евгеньевна, Алексеева Юлия Борисовна; аспирант радиотехнического факультета Зайцев Дмитрий Сергеевич и доцент кафедры ХКТК Никишин Михаил Юрьевич.

В рамках программы была организована обзорная экскурсия по Москве, посещение цикла «Улётные лекции» в культурном центре ЗИЛ («Завод имени И. А. Лихачёва»): «Опыт и перспективы применения нейроинтерфейсов» и «Гималаи. Почему и зачем?»; третьей ежегодной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО» (на которой были представлены разработки ведущих ВУЗов, научных организаций и конструкторских бюро России); музея космонавтики; выставки политехнического музея «Россия делает сама» и Третьяковской галереи. Всего поездка продолжалась семь дней.

И вот некоторые впечатления от наших участников:

«Каждый день был уникальным! За четыре дня мы успели посетить много интересных мест и мероприятий. На выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» мне особенно запомнились: «умное зеркало», «COPTEREXPRESS», транспортное средство высокой проходимости, симулятор полета на МИГе и летательный мини-аппарат «ДЕЛЬТА-1-УП». Понравилось и то, что это все можно было опробовать: например полетать на МИГе или мини-аппарате «ДЕЛЬТА-1-УП». Так же организаторы постарались сделать выставку более интересной и захватывающей, устроив квест-игру, целью которой было пройтись по основным выставочным стендам, узнать об экспонатах и выполнить соответствующие задания, после правильного выполнения которых участники данной игры получали подарки. Это сделало выставку более оживленной, интересной и даже захватывающей!
На первой из лекций на наших глазах был проведен натурный эксперимент, который показал работу головного мозга. Было очень интересно узнать как этот прибор работает, что с помощью него можно делать и сколько стоит его производство, то есть возможно ли любому человеку будет с его помощью выявить ту или иную проблему/болезнь. А после второй лекции во мне снова проснулось желание покорить Эверест! Надеюсь, что в скором времени я смогу это сделать!

Разумеется, говорить обо всем этом можно бесконечно много: впечатлений море, эмоции от поездки зашкаливают и единственный минус – это то, что время очень быстро пролетело, и все посетить и посмотреть просто не было возможности и времени. Пожертвовать пришлось, например, Планетарием, Останкинской телевизионной вышкой, Сколково и др. Но мы не отчаиваемся и надеемся, что в следующий раз все упущенное охватим в большей мере.

Огромное спасибо агентству по делам молодежи Калининградской области, нашей академии, Никишину Михаилу Юрьевичу и все тем, кто был там с нами за эту поездку, незабываемые приключения, чудесные воспоминания, новые знакомства и отличное настроение!» 
Горенькова Виктория Сергеевна (транспортный факультет).

«Эта поездка принесла только положительные впечатления: возможность ближе познакомиться со столицей нашей страны, увидеть своими глазами захватывающие панорамы города, достопримечательности и самые знаменитые места. Мы приняли участие в "ВУЗПРОМЭКСПО", где узнали еще больше о достижениях отечественного инновационного производства. Многие ВУЗы страны представил свои разработки, идеи, ресурсы в самых разных сферах науки. Знакомство с подобного рода материалами было очень полезным. Также мы посетили естественно-научные и технические музеи, планетарий, где о сложных физических явлениях рассказывают просто, интересно и познавательно. Несомненно, такой опыт необходим для тех, кто собирается связать дальнейшую карьеру с наукой, а молодых специалистов он вдохновляет на исследования в научной области» – Попцов Никита Сергеевич (судомеханический факультет).

В перспективе планируется сделать такие поездки ежегодными, в которых будут принимать участие молодые ученые и специалисты, ставшие победителями или призерами в различного уровня научных конкурсах, конференциях и т.д. Сейчас действительно появилось много возможностей (гранты, конкурсы и т.д.) для реализации своего научного потенциала. Поэтому хотелось бы пожелать успехов всем, кто занимается научной работой и не останавливаться на достигнутом, ведь «под лежачий камень вода не течёт».