20 декабря 2022 Академия

Студенты академии посетили ПСЗ «Янтарь»

10 декабря 2022 года студенты групп ТБ-21 и 31-ТТПБ под руководством доцента кафедры философии и культурологии БГАРФ Елены Викторовны Дорофеевой посетили Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» образован в 1945 году после окончания Второй мировой войны на базе немецкой верфи «Шихау». Он входит в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация».

Ребята были поражены площадью предприятия, историей завода. Для студентов была проведена экскурсия по музею завода, в которой им подробно рассказали обо многих экспонатах как довоенной истории предприятия, так и советского периода. Завод «Янтарь» — ровесник нашей области, в этом году ему исполнилось 77 лет. Завершился исторический экскурс демонстрацией современных достижений. Также ребятам показали фильм о специальной технике для одного из судов, которая была изготовлена на этом заводе.

Сейчас на этом предприятии работают около 4,5 тысяч человек, оно специализируется на военном и гражданском судостроении, на судоремонте, на изготовлении металлоконструкций различного назначения из стали и лёгких сплавов, металлообработке и изготовлении отдельных изделий в сфере машиностроения.