21 января 2021 Академия

Студенты и курсанты КГТУ приняли участие в конкурсе «Offshore Windfarms: Development Trends and Visions»

Студенты и курсанты КГТУ впервые приняли участие в международном конкурсе научных проектов «Offshore Windfarms: Development Trends and Visions» («Оффшорные ветроэлектростанции: тенденции и видения развития»).
Международный научный конкурс «Offshore Windfarms: Development Trends and Visions», организованный Морской Академией в Щецине и Польской ассоциацией ветроэнергетики (PSEW) состоялся в период с 27 ноября по 4 декабря. Основная цель конкурса – проявление интереса общественности к вопросам развития оффшорной ветроэнергетики и связанных с этих технологий.

Возможность представить университетский комплекс в данном мероприятии была предоставлена студентке группы 19-ЭЭм кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики Кугучевой Дарье (КГТУ) и курсанту группы С-42 судоводительского факультета Владимиру Митилиносу (БГАРФ). В качестве конкурсного проекта была представлена концепция построения оффшорной платформы для электроснабжения небольших островов и обеспечения удалённых районов пресной водой. Разработка данного концепт-проекта проводилась под руководством Андрея Юрьевича Никишина (к.т.н., доцент кафедры ЭС и ЭЭ), Павла Юрьевича Ковалишина (к.ф.н., заместитель начальника УМС КГТУ по БГАРФ) и при сотрудничестве с Эгейским университетом (Греция) в лице профессора института судоходства, торговли и транспорта доктора Никитаса Никитакоса.

Состязания, в которых приняли участие более 50 представителей различных университетов Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, проходили в два этапа, каждый из которых подразумевал демонстрацию компетенций в области инновационного инжиниринга и проверку профессиональной эрудиции в электроэнергетической отрасли. В качестве жюри конкурса выступали ученые, представители бизнеса и администрации Поморского воеводства, высококвалифицированные инженеры и конструкторы, которые оценивали оригинальность предложенных решений, перспективность их реализации и глубину проработки идеи. Работа единственных представителей России была высоко отмечена экспертным жюри и вышла в заключительный этап конкурса, мероприятия которого в условиях соблюдения всех санитарных норм проводились в online-формате.

В финале данного состязания состоялась экспертная сессия с презентацией лучших инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных. По сумме баллов за научно-технический отчёт и за финальное выступление на английском языке работа КГТУ попала в число 10 лучших работ в области оффшорной ветроэнергетики. Столь высокая оценка представленного в международном научном конкурсе проекта в который раз подтвердила высокий профессиональный уровень подготовки обучающихся в университетском комплексе КГТУ.

Поздравляем студентов и курсантов с успешным выступлением на международном конкурсе и благодарим Управление международных связей, преподавателей кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики, деканат судоводительского факультета за научное и лингвистическое руководство при подготовке к проекту, а также за оказанную поддержку в рамках конкурса.