23 ноября 2022 Академия

Курсанты БГАРФ познакомились с участником спецоперации на Украине

22 ноября 2022 года в клубе академии Николай Иванченко откровенно поделился с курсантами своим боевым опытом.
Общение началось с знакомства и рассказа Николая о себе, после чего курсанты задавали ему вопросы, на которые получали честные, искренние ответы. Сократить дистанцию отчуждения помогла небольшая разница в возрасте, активная жизненная позиция и эмоциональность Николая.

В основном курсантов интересовали самые важные вопросы, касающиеся спецоперации: как к решению Николая отправиться на фронт отнеслись близкие; каков моральный дух и настроения бойцов в боевых подразделениях; чего больше всего не хватает на службе и насколько правдива информация о ходе спецоперации, подаваемая российскими СМИ.

Николай рассказал о ребятам том, что сподвигло лично его стать добровольцем, и сказал, что как историк, смотрит на ситуацию немного иначе, чем многие. По его словам, к участию в СВО готов далеко не каждый. Перед отправкой в воинскую часть Николай посвятил все свое свободное время различным подготовкам, в том числе, курсам первой медицинской помощи, чтобы быть готовым в полной мере к любой ситуации.

Как поделился Николай, сейчас самое важное – любая поддержка тех, кто с честью исполняет свой воинский долг. Поддержка нужна моральная, эмоциональная. Записки, открытки и другие памятные вещи, присланные вместе с посылками, нередко будят в душах молодых ребят сокровенные воспоминания и отвлекают от тягот службы. Он сам всегда носит с собой письмо от девушки – это греет сердце и не дает упасть духом. Несмотря на явную потребность в технике и обмундировании, моральная поддержка порой не менее ценна.

Серьезные лица курсантов и их неравнодушие показали, как важен такой разговор, как много есть сложных вопросов о самых простых вещах, и как необходимы будущим защитникам Родины наставления старших товарищей и их поддержка. И хотя сегодня от наших курсантов требуется только упорство для овладения будущей профессией, несомненно, что беседа в клубе изменит их отношение к волонтерству и поддержке тех, кто выполняет ратный подвиг с оружием в руках.

Благодарим Николая за открытый разговор!


Мероприятие организовано ВПК БГАРФ «Морское братство»