18 марта 2021 Академия

В Историко-культурном центре возобновили плановые беседы

Ежегодно первокурсники знакомятся со своим учебным заведением, в том числе, побывав на экскурсии в Историко-культурном центре морского образования БГАРФ.

Его заведующая, Елена Антипина, рассказывает ребятам, когда и как возник вуз, о людях, которые заложили фундамент для его успешной работы, лучших выпускниках.

В этом году плановые мероприятия пришлось отложить в связи с непростой эпидемиологической обстановкой. И вот теперь первокурсники могут побывать в Центре. На встречу с историческим прошлым и настоящим своей альма-матер первыми прибыли будущие судоводители. 16 и 17 марта они пообщались с Еленой Антипиной, осмотрели экспонаты, уточнили уже известные им детали. В этом году традиционное посвящение в первокурсники, которое проходит на парусниках, не было. Поэтому парни проявили большой интерес к моделям, представленных в залах "Седова" и "Крузенштерна". Они уже сейчас мечтают о предстоящей морской практике и полномасштабных рейсах. 

Вопросы, которые задают первокурсники, разнообразны. Сегодня, к примеру, ребятам было интересно, как наши суда пересекли экватор во время Экспедиции "Паруса Мира", что происходило на палубе и насколько лояльны к курсантам во время праздников их наставники. Серьезное обсуждение возникло вокруг темы сохранения парусников в СССР после окончания Второй Мировой войны. Все порадовались, что "коллективный разум победил", и парусники "не пошли на иголки".

Экскурсии будут продолжены. На очереди – первокурсники остальных факультетов: судомеханического, радиотехнического, транспортного. В общей сложности Елена Антипина проведет порядка пятнадцати экскурсий. Посетить Историко-культурный центр морского образования БГАРФ могут и другие студенты и курсанты, а так же преподаватели и сотрудники вуза. Единственное условие -  предварительно согласовать свой визит с Еленой Александровной.