11 февраля 2025 Академия

В клубе академии прошла патриотическая встреча с Юрием Мелем

11 февраля 2025 года в клубе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота состоялась встреча с ветераном боевых действий, заместителем председателя Совета Калининградского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», полковником Юрием Мелем.
На встрече Юрий Мель прочитал курсантам лекцию о некоторых этапах Великой Отечественной войны и даже кратко упомянул Советско-японскую войну – вооружённый конфликт в августе-сентябре 1945 года между Советским Союзом и Монголией, с одной стороны, и Японской империей и Маньчжоу-го, с другой.

В начале февраля вся страна отметила 82-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Полковник Юрий Мель осветил стратегическое значение этого события для Советского союза на международной арене. Победа Красной армии в Сталинградской битве положила начало «коренному перелому» (перехвату советским главнокомандованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне: усилилась деятельность общественных организаций США, Англии, Канады, выступавших за оказание более действенной помощи Советскому Союзу; начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не предприняла планируемый Сибирский поход, Румыния, Италия, Венгрия стали искать возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США. Кроме того, военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом и его союзниками территорий Нижнего Поволжья и Кавказа, а также бакинских нефтяных месторождений, что немаловажно, поскольку в любой войне одну из основополагающих ролей играет битва за ресурсы.

Такие встречи помогают не только освежить полученные в школе знания по истории, но и посмотреть на них с нового ракурса. Ведь для того, чтобы строить лучший мир, необходимо не только знать и помнить сухие даты. Гораздо важнее понимать, какие события, настроения и мотивы могли служить спусковыми механизмами к возникновению серьёзных кризисов и войн в прошлом и могут стать таковыми в будущем. Знание истории – это не только дань памяти нашим предкам, оно позволяет лучше понимать события настоящего и помогает избежать ошибок в будущем.

Мероприятие было организовано при поддержке Совета сторонников партии «Единая Россия» совместно с Калининградским областным отделением ВООВ «Боевое братство» и всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России».