27 мая 2015 Академия

В рамках III БМФ состоялся круглый стол по проблемам транспорта

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры «Автомобильный транспорт и сервис автомобилей» транспортного факультета БГАРФ, аспиранты, а также представители ведущего ВУЗа страны в области автомобильного транспорта – МАДИ.
26 мая в рамках III Балтийского морского форума в г. Светлогорске под руководством Приходько В.М. - ректора МАДИ, д.т.н., профессора, член-корреспондента РАН, вице-президента Российской академии транспорта прошел круглый стол «Прогрессивные технологии на транспорте». В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры «Автомобильный транспорт и сервис автомобилей» транспортного факультета БГАРФ, аспиранты, а также представители ведущего ВУЗа страны в области автомобильного транспорта – МАДИ.

В ходе заседания были заслушаны доклады и выступления всех участников круглого стола. Тематика выступлений участников соответствовала названию данного стола и была представлена вопросами подтверждения соответствия автомобилей, находящихся в эксплуатации, требованиям безопасности (А.М. Иванов, МАДИ), безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Калининградского региона (В.Н. Соболин, БГАРФ), перспектив развития сферы логистики в России (В.В. Борщ, МАДИ), факторов, влияющих на эффективность и качество пассажирских перевозок и маршрутных сетей (В.А.Щеглов, БГАРФ). Были подняты вопросы ренопригодности транспортных средств (А.П.Ксенчук, БГАРФ), а также индикативного планирования в концепции стратегического развития городского общественного транспорта (В.М.Селюков, БГАРФ). Круглый стол прошел в доброжелательной обстановке, выступающим были заданы вопросы по темам докладов, на которые были даны интересные и исчерпывающие ответы.
Особый интерес вызвали выступления аспирантов по вопросам использования ДВС при работе на бензине и топливном газе (И.В.Мишачков), а также путям решения проблемы доставки грузов в условиях эксклавности региона (В.А.Френтий), по которым были даны соответствующие рекомендации будущим молодым ученым по дальнейшей разработке представленных тем.