26 мая 2015 Академия

В Светлогорске открылся III Балтийский морской форум

Новым Почетным доктором КГТУ объявлен Р. Н. Буруковский, открыл Пленарное заседание В. М. Приходько, ректор МАДИ и сопредседатель Форума.
Результатом объединения научного и инновационного потенциала университетского комплекса КГТУ (КГТУ-БГАРФ-КМРК) стал III Балтийский морской форум, начавший работу ранним утром 25 мая в Светлогорске в пансионате «Волна». В этом году ученые из разных уголков России и мира работают в рамках 7 международных конференций, для участников и гостей открыты круглые столы и семинары различной направленности.

Открыл собрание ученых председатель Форума ректор КГТУ В. А. Волкогон, традиционно возвестив начало работы звоном в судовой колокол. Отметили важность проведения этого мероприятия почетные гости – министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Д. А. Чемакин, заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области М. А. Будурацкий и врио руководителя Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Ю. В. Маслов.

После поздравлений и пожеланий началась традиционная приятная процедура – объявление нового Почетного доктора КГТУ. В этом году Ученый совет университета остановил свой выбор на профессоре Калининградского государственного технического университета, чье имя известно во всех частях света. Речь идет о Рудольфе Николаевиче Буруковском. Соответствующие регалии ученый принял из рук ректора Волкогона. Обычно новоиспеченный Почетный доктор получает право автоматически открыть Пленарное заседание Форума. Владимир Алексеевич пояснил, что доклад Р. Н. Буруковского университет решил приберечь для первокурсников, которым в начале учебного года известный ученый приоткроет дверцу в мир большой науки.

Открыло Пленарное заседание выступление В. М. Приходько, ректора МАДИ и сопредседателя Форума. Он представил доклад «Научно-технические решения проблемы безопасности дорожного движения». Вячеслав Михайлович представил статистику, согласно которой в последние годы наблюдается положительная динамика по сокращению ДТП. Особо он остановился на тех научных разработках МАДИ, которые способствуют дальнейшему развитию ситуации по благоприятному сценарию. Первое ноу-хау – автоматизированный дорожный сканер, который позволяет досконально изучить качество дорожного полотна, показывая, насколько хорошо отработали строители. Именно по этой причине, утверждает В. М. Приходько, их изобретение не столь активно используют при строительстве дорог. Еще одна полезная новинка, на внедрении которой настаивают в МАДИ, - тросовые дорожные ограждения. Экспериментальным путем московские ученые доказали их эффективность. На одной из столичных дорог благодаря установке таких заграждений удалось в разы снизить количество пострадавших в ДТП.

Продолжил Пленарные выступления Даниель Дуткевич, профессор Кошалинского технического университета (Польша). Он выступил с короткой, но очень эмоциональной речью. Профессор Дуткевич представился как выпускник Мосрыбвтуза, того самого, который после переезда в Калининград, а затем и переименования, стал КГТУ. Почетный гость рассказал о сегодняшних основных научных сферах сотрудничества с Калининградским государственным техническим университетом. Главным образом, это пищевая биотехнология и сельскохозяйственные направления. Д. Дудкевич с удовлетворением отметил, что рад тому, как развивается калининградский вуз, ставший для него родным.

Завершил Пленарную часть профессор КГТУ В. Ф. Белей с выступлением на тему «Построение генерирующего комплекса энергосистемы Калининградской области на основе местных топливно-энергетических ресурсов». Валерий Феодосиевич в очередной раз провел анализ сегодняшней ситуации в энергетической сфере региона, обозначив проблемы и возможные пути их решения. Также профессор остановился на тех проектах, которые за последние годы предложили к реализации преподаватели, студенты и аспиранты возглавляемой им кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики. Однако, по словам профессора Белея, на сегодняшний день руководство региона не сильно прислушивается к мнению ученых.

С момента открытия форума постоянное оживление наблюдалось в фойе, где активно работал "Круглый стол» издательской деятельности. В этом году здесь представлялась экспозиция печатных изданий БГАРФ и КГТУ, электронных изданий БГАРФ. "На данном жизненном этапе должно жить и работать как печатное, так и электронное издание"- считают в Издательстве БГАРФ. Электронных изданий в арсенале издательства - 25 наименований.

Особое место в экспозиции выставки заняли книги в твердом переплете серии "Морская индустрия и рыбопромышленный комплекс России", серии "Вспоминают ветераны...". Это "Обрученные с морем" и "Реквием рыболовным судам Калининградского района", а также новинки, которые выпустило Издательство БГАРФ в канун Форума: "Объекты интеллектуальной собтвенности в таблицах и схемах" - справочное пособие Ногай С.А. и "Учебно-парусное судно "Крузенштерн в 2014 году" -совместная работа Издательства и пресс-службы БГАРФ.

Во время объявленного перерыва гостям и участникам Форума продемонстрировали кулинарные произведения искусств, приготовленные студентами-технологами из КМРК. А представители кафедры технологии продуктов питания удивили кондитерским шедевром – двумя тортами с логотипом КГТУ. Честь порезать их предоставили ректору В. А. Волкогону. Владимир Алексеевич сказал, что на разрезание герба рука не поднимется, но из уважения к гостям Форума, собравшимся вокруг десерта, исполнил просьбу.

После такого сладкого кофе-брейка участники разошлись по секциям конференции «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии», которые начали работать в разных залах. На секциях обсуждались вопросы электрооборудования судов, промышленного рыболовства, прикладной радиофизики, радиотехники и информационной безопасности, судостроения и судромонтов, а также многие другие.

Напоминаем, что III Балтийский морской форум будет работать до 28 мая 2015 г. Рабочие площадки – пансионат «Волна» и учебные корпуса КГТУ. Подробно ознакомиться с программой конференций, секций, круглых столов и семинаров Форума можно на сайте КГТУ.


По материалам пресс-службы КГТУ