24 июня 2016 Академия

Валерий Глушков – лучший судоводитель 2016 года

Неофициальное, но от этого не менее почетное звание «Лучший судоводитель» Валерий добыл в нелегком соперничестве на традиционном профессиональном конкурсе, состоявшемся в БГАРФ накануне, 23 июня.
Утро 23 июня – одного из самых длинных дней года – собрало в ауд. 329 главного корпуса БГАРФ одиннадцать курсантов выпускного курса специальности «Судовождение». Причём причина этого собрания не было указана ни в расписании государственных экзаменов, последний из которых был успешно сдан в минувшую субботу, ни в графике защит дипломных работ, начинающихся со следующего понедельника. Курсанты-судоводители должны были в честной борьбе определить, кого из них можно считать лучшим штурманом – в этом заключалась суть V ежегодного конкурса «Лучший судоводитель», ставшего доброй традицией судоводительского факультета.

В этом году программа конкурса предусматривала четыре этапа, или, говоря языком популярного в нашей стране биатлона, - четыре огневых рубежа. Первый из них – тестирование – должен был показать теоретические знания курсантов, касающиеся практически всех аспектов современного судовождения: навигация, мореходная астрономия, гидрометеорология, теория и устройство судна, МППСС (Международные правила предупреждения столкновений судов) и др. Для остальных этапов знаний было уже не так много, требовались умения и навыки – любая даже небольшая ошибка при выполнении навигационной и радиолокационной прокладок, при поиске светил на звёздном глобусе значительно снижали шансы соискателей чемпионского титула на успех.

Чем ближе было конкурс к финишной ленточке, тем больше проявлялся соревновательный азарт во всех действиях наших курсантов. Не только профессиональное самолюбие, но и обычное мужское стремление к превосходству заставляло их выверять до миллиметра свои движения, чтобы не допустить промах. Именно аккуратность и точность сыграли решающую роль в определении победителя на рубеже «Мореходная астрономия», которым стал Валерий Глушков. Он же в итоге завоевал и абсолютное первенство, став лучшим судоводителем 2016 года. Компанию победителю на пьедестале почёта составили Андрей Прилуцкий и Антон Якименко, занявшие соответственно второе и третье место.

Быть лучшим в своей специальности – это не только почет и уважение среди коллег, но и дополнительная ответственность, которая будет сопровождать победителя конкурса всю его дальнейшую профессиональную деятельность. Вахтенный помощник капитана Валерий Глушков после выпуска должен будет постоянно доказывать свою профессиональную исключительность и всегда и во всем быть лучшим или, как минимум, стремиться к этому.

За пять лет существования профессиональный конкурс судоводителей по разным причинам кочевал по месяцам года. Проходил он и в апреле, и в марте, и в январе – в День штурмана. Однако у июня оказался свой большой плюс. Награждение победителей и призёров конкурса пройдёт на самом долгожданном для курсантов мероприятии – одновременно с вручением дипломов о высшем образовании, и лучшие получат признание не только однокурсников, но и всех, кто будет присутствовать в клубе в день выпуска, в том числе и потенциальных работодателей.

Впрочем, лучшие у нас все, что, несомненно, увидит авторитетная государственная аттестационная комиссия на предстоящей защите дипломных работ. Удачи!

Информация кафедры судовождения