14 февраля 2023 Академия

Вспоминаем П.С. Митрофанова

Дата 14 февраля у моряков парусников, прежде всего, ассоциируется с двумя событиями: с днем рождения барка «Седов», который в этот день в 1966 году был передан Минрыбхозу СССР, и с днем рождения главы неформальной послевоенной школы капитанов-парусников СССР Петра Сергеевича Митрофанова.
Как известно, со временем барк приобрел два календарных дня рождения – 23 марта, когда судно было спущено на воду, и 14 февраля. Отмечать вторую дату в традицию ввел Петр Митрофанов, тем самым совмещая сразу два праздника. Именно он не раз боролся за сохранение жизни легендарного парусника.

Первое возрождение барка при содействии Петра Сергеевича началось с восстановления после Второй мировой войны. Пережив сложнейший ремонт, растянувшийся на 4 года, 2 июня 1952 года «Седов» вышел в свое первое самостоятельное плавание под флагом ВМФ СССР. Последующие годы барк нес службу как учебное судно, а в 1957 году получил статус экспедиционно-гидрографического. В тот же год Петр Сергеевич получил звание капитана 1-го ранга.

В 1966 году, когда судно было передано Минрыбхозу СССР, начался очередной ремонт. Несмотря на все старания, «Седов» был выведен из состава действующего флота. Но и в этот раз Митрофанов смог спасти судно, в 1968 году вместе с 15 другими моряками и корабелами отправив письмо, завершающееся его подписью, в «заинтересованное» министерство.

Благодаря 33 годам упорного труда Петра Сергеевича Митрофанова сегодня барк «Седов» продолжает покорять морские просторы.