26 января 2024 КГТУ

Курсант БГАРФ задал вопрос В.В. Путину

В День студента Президент России Владимир Путин встретился со студентами калининградских вузов. Вопросы главе государства удалось задать и представителям университетского комплекса КГТУ.
Курсант 3 курса БГАРФ Дмитрий Косолапов задал Президенту Владимиру Путину вопрос о том, могли бы федеральные власти помочь со строительством в Калининградской области открытой причальной стенки для «Крузенштерна» и «Седова».

– Что касается вот таких судов, как «Седов», «Крузенштерн», вы правы абсолютно. Конечно, их можно и нужно использовать не только для соревнований, хотя это важно. Мы неоднократно устанавливали рекорды, первые места [в международных] регатах занимали. Будущие рыбаки, моряки, проходят там практику. Это действительно чудесные парусники, и было бы правильно дать возможность всем желающим, и калининградцам, и тем, кто приезжает, их посещать, – сказал Владимир Путин.

Один из вопросов задала председатель студенческого спортивного клуба «Янтарный рыцарь» Оксана Варзанова.

– Мы знаем, что в ближайшие годы в БФУ будет построен современный университетский кампус. Хотелось бы, чтобы этот кампус был доступен не только для студентов БФУ, но и стал центром притяжения всего города.

– Всё именно так и задумано, – ответил Президент. – Это будет большой кампус, он будет вписан в городскую среду. Таких кампусов мы наметили 25 до 2030 года. Сейчас уже 8 строится. Всё задумано так, чтобы не только студенты этого вуза могли им пользоваться, но и студенты других вузов и вообще жители Калининграда. В первую очередь речь о совместном использовании спортивных площадок, библиотек, бассейнов и так далее.

Анастасия Кочина и Александр Меньшенин, молодая студенческая семья из нашего университета, задали вопрос о поддержке молодых семей.

– Это очень важно, создание семьи вовремя, – ответил Владимир Путин. Он рассказал о государственных и региональных льготах, социальных выплатах и других мерах поддержки. В частности, пообещал, что в новом студенческом кампусе будут жилые блоки и вся необходимая инфраструктура именно для молодых семей.

Президент России поговорил со студентами и о потенциале страны в области рыбного хозяйства.

– Россия – одна из крупнейших стран по добыче рыбы в мире. И сейчас мы всё больше и больше делаем для строительства рыбопромысловых судов разного класса. Вы слышали о получении квот под киль? Важно то, что квоты на вылов рыбы даются предприятиям под их обязательство строить суда на российских верфях. Много других соображений [направлений]: поддержка рыбопереработки на берегу, на нашем берегу, естественно, переброски продукции из дальневосточных регионов в европейскую часть страны. Здесь тоже немало вопросов, требующих решения. Они все фундаментальные и очень интересные. И сама работа интересная – отметил Президент. С одной стороны, романтическая, связанная с морем, с другой стороны - прагматическая. Есть интересные стороны – так охарактеризовал Владимир Путин рыбацкие морские специальности.