Барк «Крузенштерн» поддержит акцию «Гудок Победы»

В день всенародного праздника тифоны российских судов и в Калининграде обозначат свое отношение к годовщине Великой Победы
9 мая 2022 года, в содружестве с флотилией Музея Мирового океана, учебно-парусное судно «Крузенштерн» присоединится к акции «Гудок Победы». Ровно в 12 часов по местному времени  в Калининградском морском рыбном порту прозвучит тифон барка.

Как сообщил капитан парусника Михаил Петрович Ерёмченко, «хотя в настоящий момент мы не выполняем учебных рейсов, обозначить своё место в строю судов, гордо несущих российский триколор, это наш долг и почётная обязанность. Наш парусник - военный трофей, завоёванный ратным подвигом наших дедов и прадедов, и мы всегда помним об этом».

Напомним, что в канун 70-летия Победы «Крузенштерн» осуществил историко-мемориальную экспедицию и посетил порты и города-герои Черного моря, а также города воинской славы Мурманск и Архангельск. В год 75-летия парусник провёл трансатлантическую экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями.

Акцию «Гудок Победы» поддерживают корабли-музеи России, корабли Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов, предприятия АО «Объединенная судостроительная корпорация», в ней примут участие музейные суда на набережной Петра Великого в Калининграде и на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. Все они одновременно дадут гудок в честь Великой Победы.