30 марта 2015 «Крузенштерн»

Будни рейса 1/116

Курсантская жизнь на борту УПС «Крузенштерн»
Продолжается судовой повседневный цикл плавательной практики курсантского состава, полным ходом отрабатываются учебные задачи программ практики: штурманская рубка, машинное отделение, рефотделение и электрооборудование судна, якорное и швартовные устройства, палубные механизмы и парусное вооружение.
Все, что есть на судне, в полной мере доступно курсантам для первых шагов в практическом освоении своей первой морской профессии. В этом им постоянно оказывают квалифицированную помощь судовые специалисты и руководители практики. Казалось бы, этот цикл непрерывен, но курсанты находят время для проведения разнообразных, интересных и запоминающихся мероприятий, в которых сами курсанты принимают активное участие.

Как сообщил с борта судна старший помощник капитана по учебной работе Сергей Геннадьевич Усанков, «25 марта 2015 года на судне был открыт шахматный турнир. В турнире приняли участие 16 курсантов – представителей всех учебных заведений, проходящих практику на УПС «Крузенштерн» в рейсе 1/116. Все участники турнира играли по олимпийской системе. В первый день турнира все партии 1/8 турнира были отыграны, и победители пар 1/8 уже заняли свои места в турнирной таблице.

Определились соперники на 1/4 турнира, поединки продолжались целых 3 дня до выявления абсолютного чемпиона. Курсант КГМТУ Николай Данилин в первый день турнира выиграл две партии, и тем самым обеспечил себе место в полуфинале. В финальной игре победу одержал курсант ВКМРПК Омаров А.Р., второе место занял студент КГМТУ Данилин Н.Н., третье место досталось курсанту ВКМРПК Джакияеву И.М. Победителям были вручены почетные грамоты и памятные подарки.

С большим нетерпением ждут курсанты выпуска информационных стенных газет. Особенный интерес проявляют к информации с сайта БГАРФ о нашем рейсе, ведь не каждый имеет возможность связаться с родными и близкими в портах захода, но зато каждый курсант может быть спокоен, что его родственники и друзья могут прочитать и увидеть через интернет всю необходимую информацию о ходе рейса.

27 марта вечером в столовой курсантов прошел плановый вечер памяти Победы в Великой Отечественной войне «Маршрутом cлавных побед». Он был посвящен основным событиям и сражениям Великой Отечественной войны: начало 2-й Мировой Войны, нападение фашистской Германии на Советский Союз, битва под Москвой, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, переломное сражение на Курской дуге.

Курсанты Ейского морского техникума исполняли песни военных лет, курсант Волго-Каспийского колледжа Стрелков А.А. и студент Астраханского Государственного университета Чумаков Е.В выступили с видео-презентацией, посвященной 70-летию Великой Победы, материалы которой были подготовлены еще в учебных заведениях до убытия курсантов на практику.

Инициативная группа курсантов уже начала подготовку номеров художественной самодеятельности, с которыми можно будет выступить перед посетителями и гостями судна в греческом порту Патры. Заход состоится 30 марта».

Своими впечатлениями о рейсе практиканты делятся в письмах с борта парусника.

Фото руководителя практики Дюбанова Ю.А.