День Победы на «Крузенштерне» и «Седове»

9 мая на «Крузенштерне» отметили 80-летие Победы. В Книгу Памяти, которую ведут на судне с 2015 года, желающие, уже по традиции, записали имена родных, участников боев и тружеников тыла Великой Отечественной войны. В конце дня на барке состоялся праздничный концерт.
Утром капитан барка «Крузенштерн» Михаил Ерёмченко поздравил экипаж и курсантов с 80-летием Великой Победы. После этого состоялась памятная церемония – отдание почестей морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Церемония началась с минуты молчания, а затем курсанты опустили венок в воды Индийского океана.

После в курсантской столовой провели конкурс рисунков, посвящённых главной теме экспедиции – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Практиканты парусника дали праздничный концерт: читали стихи Константина Симонова и Александра Твардовского, исполнили «Тёмную ночь» и «Смуглянку». Завершился праздничный день просмотром Парада Победы, который прошёл на Красной Площади в Москве, его транслировали по внутренней судовой сети.

В полдень по калининградскому времени барки «Крузенштерн» и «Седов» присоединились к акции Музея Мирового океана – «Гудок Победы». «Крузенштерн» в Индийском океане, а «Седов» – в Калининградском морском рыбном порту.

Заход «Крузенштерна» в Порт-Луи планируется на этой неделе, с 14 по 18 мая 2025 года.



Видеорепортаж Владислава Косяка и Павла Будникова
Фото Валерия Притченко и Павла Будникова

Отслеживать местоположение парусника в режиме реального времени можно на ресурсах Глобус и MarineTraffic

Подписывайтесь на официальные группы парусников:

Барк «Крузенштерн» и Барк «Седов»