Курсантские философизмы

До окончания трансатлантической экспедиции остается две недели и еще чуть-чуть: парусник и его экипаж вернутся в Калининград в начале июня. Ну а мамы и бабушки, скорее всего, испытают культурный шок, ведь из рейса придут не мальчики и девочки, которых они провожали в декабре прошлого года, а настоящие, взрослые и возмужавшие молодые моряки.

Наши предположения строятся исключительно на фактах. Прочтите письмо курсанта КМРК Евгения Соболева, и вы все поймете:

«Какие мы знаем традиции? Вставать с правой, а не с левой ноги. Постучать по дереву три раза, чтобы не сглазить (только будьте аккуратны, если это дерево - ваш сосед по кубрику, травмы нам не нужны). Конечно, это больше суеверия, чем традиции, хотя многие с ними живут – мало ли что…

Традиции бывают разными, ке примеру, общегосударственными, важными для всех, такими, как Новый год или День Победы. Бывают школьными, тот же День знаний, который я очень люблю. Бывают семейными, тёплыми и родными, о них не пишут в интернете, но они значимы для членов семьи.

Лично я трепетно отношусь ко Дню знаний, и каждый первый день нового учебного года я проживаю с лёгкой ноткой сентиментальности. Даже сейчас, когда школа осталась позади. Именно тогда я придумал для себя традицию что-то оставить после себя. Не стоит думать об этом в каком-то негативном ключе, оставлять можно и воспоминания, и связь с людьми, и добрые дела. В школе я оставил одиннадцать долгих лет, о двух последних я отчасти жалею, но они научили меня тому, что совершенствуя свои навыки, нужно их где-то применять, дабы закрепить свои начинания.

«Зазнаек никто не любит, не шумиха и успех должны быть смыслом жизни, а творчество, самоотдача, добрые дела», - эти простые слова я себе говорю, чтобы не сбиться с пути. Наш рейс близится к завершающей морской миле, поэтому большая часть ребят изъявила желание оставить что-то после себя здесь, на «Крузенштерне».

Одним словом, мы решили привести свои заведования в порядок, а в каких-то аспектах даже привнести нечто новое. Каждый из нас подошёл к этому творчески - это вам не накарябать на парте в учебном классе название колледжа и номер рейса, тут смекалка нужна. Не помню, как всё это началось, но вот уже второй месяц по несколько человек из рабочей смены уходят в кубрик. На первый взгляд - вроде как прохлаждаться, но на самом деле - нет. Так, например, в центральных кубриках курсанты КМРК СВО (Калининградский морской рыбопромышленный колледж, судоводительское отделение) своими руками разобрали, почистили и перекрасили кондиционеры и произвели ремонт изоляции трубопроводов. В кубриках 3 и 4 курсанты ВКМРПК и МГТУ (Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж и Мурманский государственный технический университет) решили привести в порядок плинтуса и прикроватные трапы своих кроватей, которые имели неплохой, но и не идеальный вид. Также они отремонтировали крепёж сантехнического оборудования.

Курсанты из носовых кубриков решили сделать всего по-немногу, стараются не отставать от остальных. Особое восхищение вызывают наши практикантки-девушки, которые попросту не смогли остаться в стороне от общего наплыва энтузиазма. Они приводили в порядок раздевалку курсантской душевой, и на их фоне мы просто не могли упасть лицом в грязь, потому что они старались не для себя, а для нас, парней.

И это только малая часть наших небольших свершений, я думаю, что вправе сказать от имени всех. А вообще, если оглянуться назад, сейчас любой заметит большую разницу в том, как выглядело судно при нашем заселении, а как оно выглядит сейчас. Здесь многое преобразилось, и нам искренне приятно созерцать в изящном облике «Крузенштерна» плоды своего труда. Нам повезло быть здесь и оставить память о себе, пусть и не навсегда – соленые ветра и вода постепенно будут делать свое дело, и люди, которые будут жить здесь после нас, вольно или не вольно, но оставят свой след.

Возможно, кто-то спросит – зачем нам все это надо? Ведь через несколько недель мы сойдём в порту Калининград и, возможно, никогда сюда не вернёмся. Но, несмотря на это, многие куда лучше стали относится к окружающим вещам только после того, когда сами приложили к этому руку. Нельзя быть паразитом на теле общества и жить за счёт других, я теперь в этом уверен твердо. По моим наблюдениям, любые жизненные ситуации могут сделать с человеком три вещи:

1) научить, мы приобретаем новый навык и дорогие начальные знания

2) уничтожить, тогда от нас ничего не останется, только пух и прах

3) закалить, наверное, самое лучшее, что случается с человеком, он приобретает прочность характера и физически становится сильнее.

Так вот о чем это я: первая морская практика расставляет все точки над «I». Многих и многому она научила, и лишь единицы, кто здесь ничего не понял, или не захотел понять. Мы решили закалить себя новыми трудностями и сделать что-то хорошее своими руками. Мы решили, что нужно оставлять после себя только лучшее. Что нас ждёт дальше, я не знаю. Может, когда-нибудь мы всё таки вернёмся на «Крузенштерн», и нам будет приятно проходить мимо всего того, что мы сделали здесь. Я надеюсь, мы вернемся сюда, как в наш второй дом, которым он для нас и стал за эти нелегкие полгода».

Евгений Соболев, курсант КМРК СВО

Официальные группы экспедиции в соцсетях: VkInstagramFacebook
Официальный канал на YouTube
Официальный сайт экспедицииОфициальный сайт барка "Крузенштерн"
Местоположение парусника в режиме реального времени