Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
28 января 2014
«Крузенштерн»
Под сенью Андрея Первозванного: «Крузенштерн» в Патрах
27 января 2014 года учебно-парусное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота ошвартовалось в греческом порту Патры. Самый близкий по духу россиянам греческий город, покровителем которого является Святой Апостол Андрей, встретил россиян радушием и восхищением
Благополучно миновав в море на пути следования в Грецию землетрясение, амплитуды которого достигали 6-ти баллов, утром 27 января барк ошвартовался в самом центре Патр. Уже через два часа после прихода курсанты и члены постоянного экипажа посетили храм Святого Апостола Андрея Первозванного, построенный на месте пыток и мученической казни ученика Христа.
Согласно преданиям, по жребию между апостолами, Святому Андрею достались для проповедей Евангелия земли на побережье Черного моря, Балканы, Малая Азия и Скифия – территории, на которых впоследствии возникло российское государство. Первоапостол поднялся по Днепру на север и благословил места, на которых через столетия возникла столица Киевской Руси, и предсказал расцвет и великое будущее народам, заселявшим эти земли. По этой причине покровитель России, Святой Андрей, особенно почитается в нашей стране, а диагональный – «косой» крест – символ распятия апостола Андрея, впоследствии получивший звание Андреевского, Петром Первым был положен на знамена, под которым и сегодня ходит Российский флот. Именно отсюда, из Патр, в русское самосознание вошло, что верность Андреевскому флагу - это доблестная защита своего Отечества, олицетворение чести, долга и мужества.
Возможность прикоснуться к общечеловеческим святыням и доброжелательное отношение, с которым встретили посланцев России жители Патр, подарили крузенштерновцам особые впечатления.
Вечером на борт судна поднялись 2-й секретарь Посольства Российской Федерации в Греции Сергей Александрович Никитин, заместитель мэра города Патры г-н Георге Сигалос, Почетный консул Российской Федерации в Патрах г-н Михаил Циликидис, заместитель главы администрации порта Патры г-н Андреас Бадунас и Настоятель храма Святого Андрея Первозванного Протоирей Николай Скиадаресис. Гости с теплотой и радушием приветствовали посланцев России на греческой земле, отметили, как много общего связывает наши народы, и пожелали успешного продолжения нелегкого похода вдали от родных берегов.
Руководство Общества российских соотечественников бывшего Советского Союза и их потомков, проживающих в Патрах, приняло самое активное участие в организации неформального общения во время захода и стоянки. Взрослые испекли для курсантов апельсиновый пирог по греческому рецепту, а самые младшие члены Общества – школьники, не всегда владеющие в полной мере русским языком, порадовали практикантов и экипаж исполнением «Калинки» и русского танца.
С особой гордостью местные «русские» отмечают, что в последнее время в Греции наметился большой интерес к России, нашей жизни, и он проявляется, в частности, в желании изучать русский язык. Думается, что визит «Крузенштерна» внесет свою достойную лепту в упрочение народной дипломатии.
Стоянка барка продлится до 29 января, и уже вечером в среду он возьмет курс на восток, в Черное море.
За местоположением парусника можно
следить
в режиме реального времени.
Фото: Василий Семидьянов
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Прими участие в программе «От Края до Края»
21 августа 2026
КГТУ
«Янтарный рыцарь» выступил на летних играх АССК России
20 августа 2026
Академия
День тельняшки
19 августа 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных