Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота
Новости
Cобытия
Библиотека
Новости науки
Наука и инновации
Школьникам
Версия для слабовидящих
en
Открыть
Академия
Новости
История
Структура
События
Руководство
Нормативно-правовые документы
Международное сотрудничество
Наука и инновации
Научный журнал «Известия БГАРФ»
Трудоустройство
Антикоррупционная деятельность
Противодействие терроризму
Академия
Поступление
Приёмная комиссия
Информация о приёме по программам бакалавриата и специалитета
Информация о приёме по программам магистратуры
Обучение иностранных граждан
Ход приёма документов абитуриентов
Списки поступающих
Сведения о зачислении
Почему академия?
Поступление
Обучение
Морской институт
Институт инженерной педагогики
и гуманитарной подготовки
Секции кафедр
Расписание
Практика Морского института
Успеваемость
Государственная итоговая аттестация
Обучение
«Крузенштерн»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Крузенштерн»
«Седов»
Новости барка
История и характеристики
Местоположение барка
Письма курсантов
Виртуальный тур
Контакты
«Седов»
Морская подготовка
Контакты
Вакансии
20 сентября 2016
«Крузенштерн»
Солнце и дождь Новороссийска
В ходе стоянки в порту, «Крузенштерн» открыл свой борт для гостей и жителей города, а курсанты и экипаж посетили экскурсии и приняли участие в спортивных соревнованиях.
Строгий Новороссийск, с характером гордым и крепким, какой должен быть у настоящего моряка, встретил участников регаты ярким солнцем и безоблачным голубым небом. Заход парусников в город совпал по датам с празднованием двух знаменательных дат для города. 16 сентября Новороссийск отмечал День освобождения от фашистско-немецких захватчиков, а 18 сентября праздновал День города. Поэтому праздничная программа получилась яркой, насыщенной и очень разнообразной.
Но, конечно, особым подарком для новороссийцев стала возможность подняться на палубы именитых парусников. Все дни стоянки «Крузенштерн» радушно принимал гостей, которые проявили к барку огромный интерес – очередь у трапа выстраивалась в любую погоду, а в магазинах с морскими сувенирами магниты с изображением «Крузенштерна» закончились еще в первый день регаты.
В свою очередь курсанты и экипаж посетили с экскурсиями легендарный музей-крейсер "Михаил Кутузов", один из самых известных памятников города-героя – мемориал «Малая Земля» на берегу Цемесской бухты и мемориальный комплекс «Долина Смерти», посвященные героизму защитников города.
А 17 сентября команды «Крузенштерна», «Мира», «Надежды», «Pogoria» и «Kaliakra» соревновались между собой в таких видах спорта, как мини-футбол, баскетбол, волейбол и перетягивание каната. В итоге команда «Крузенштерна» стала абсолютным чемпионом, победив во всех видах состязаний, кроме волейбола, где «Крузенштерн» уступил первое место «Надежде».
Финальная схватка по перетягиванию каната стала самой жаркой по накалу страстей. В невероятной борьбе команда «Крузенштерна» вырвала победу у богатырей с «Надежды», показав, что такое настоящая сплоченность и командный дух. Стоит отметить, что особая заслуга в этой победе принадлежит старшему помощнику капитана по учебной работе Сергею Геннадьевичу Усанкову, под руководством которого выступают спортсмены учебно-парусного судна «Крузенштерн». Счастливые и гордые участники получили почетный Кубок Чемпионов, грамоты и медали.
Заключительный день регаты был несколько омрачен проливным дождем, из-за которого организаторам пришлось отменить парад экипажей. Но даже ливень не смог помешать церемонии награждения победителей этапа регаты Констанца – Новороссийск, которая состоялась вечером на главной сцене у морского вокзала.
К сожалению, после подведения окончательных итогов, оказалось, что барку «Крузенштерн» не удалось занять призовое место в своем классе. Быстроходные «Мир» и «Надежда» не оставили шансов своим соперникам. А третье место в классе А заняла польская «Pogoria», отмеченная также как судно с самым юным экипажем. Далее в зачетной таблице расположились «Калиакра» и Royal Helena из Болгарии.
Что ж, впереди второй этап гонки, и «Крузенштерн» полон решимости продолжить борьбу.
Партнер УПС "Крузенштерн" -
"Русская рыбопромышленная компания"
.
Текст: Романенко Евгения
Фото: Романенко Евгения, Кононов Евгений
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Академия
Прими участие в программе «От Края до Края»
21 августа 2026
КГТУ
«Янтарный рыцарь» выступил на летних играх АССК России
20 августа 2026
Академия
День тельняшки
19 августа 2026
Отправить сообщение
По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться к сотрудникам БГАРФ и получить ответ
Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме (в том числе персональных данных) по открытым каналам связи сети «Интернет», ознакомлен с
Политикой ФГБОУ ВО «КГТУ» в отношении обработки персональных данных