Росрыболовство строит флот

Обновление флота – одна из приоритетных задач по созданию высокотехнологичной и конкурентной рыбной отрасли страны. Замена устаревших судов необходима для повышения эффективности промысла, производства качественной и востребованной рыбной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Из Владивостока вышел на промысловые испытания «Механик Маслак» – второй супертраулер из серии судов, которые строятся для Русской рыбопромышленной компании (РПК) в рамках программы инвестиционных квот.

Глава Росрыболовства отметил значимость вклада компании в перевооружение отечественного рыбопромыслового флота и формирования кадрового потенциала. «Приятно находиться здесь – на новом, современном судне, которое позволит эффективно добывать водные биоресурсы. Вы знаете, что реализация программы инвестиционных квот стала возможна благодаря решению Президента России. В рамках первого этапа программы строится 105 судов, в рамках второго этапа будут построены еще порядка 45 судов. Это, во-первых, позволит добиться отличных результатов с точки зрения мировой конкуренции в области рыболовства, во-вторых, создать условия труда для рыбаков и молодого поколения, которое обязательно будет приходить в рыбную отрасль работать», – сказал Илья Шестаков.

Профессия рыбака – востребованная и хорошо оплачиваемая: по свежим исследованиям, уровень заработной платы в рыбохозяйственной отрасли занимает второе место, опередив даже добычу полезных ископаемых. Масштабная модернизация отрасли способствует укреплению этой тенденции. Образовательный комплекс Росрыболовства готовит специалистов по всем востребованным в отрасли направлениям. Подобные мероприятия поспособствуют трудоустройству выпускников на новые траулеры и помогают компаниям формировать профессиональные экипажи.

Генеральный директор РРПК Ольга Наумова отметила, что компания работает над созданием собственного кадрового резерва – реализует системный подход, который подразумевает многолетнее взаимодействие с вузами, развитие стипендиальных программ и привлечение специалистов флота для проведения учебных семинаров.

По материалам Объединённой пресс-службы Росрыболовства, фото – пресс-служба БГАРФ