19 марта 2020 Росрыболовство

«Седов» и «Паллада» встретились в самом южном порту Африки

Учебные парусные суда «Паллада» и «Седов» ошвартовались в Кейптауне 16 и 17 марта 2020 года соответственно. Парусники следуют по маршруту кругосветной экспедиции.
На бортах прошли официальные мероприятия, парусники посетили исполняющий обязанности генерального консула Российской Федерации в Кейптауне Евгений Косенков, атташе по военным вопросам посольства России в ЮАР Вячеслав Осипов и представители российской диаспоры в Кейптауне.

Делегация начала знакомство с фрегата «Паллада». Капитан Николай Кузьмич Зорченко провёл экскурсию, рассказал о миссии кругосветки парусного флота Росрыболовства – напомнить миру о великих географических открытиях, героизме советского народа и традициях российского мореплавания. Большую часть времени гости провели в музее парусника, Николай Кузьмич напомнил о знаковых событиях жизни «Паллады», победах в регатах, мировом рекорде скорости парусного судна – 18,8 морских узлов, а также ходе уже легендарной гонки трёх парусников в южной части Атлантики 20 февраля 2020 года. «Да, ранее мы ходили и быстрее, но, к сожалению, не зафиксировали официально», – констатировал Николай Зорченко, говоря о рекорде парусника.

Евгений Косенков поблагодарил капитана, пожелал курсантам удачного завершения кругосветки и вместе с делегацией «Паллады» перешёл на «Седов», который был ошвартован всего в нескольких метрах.

На этом общение межу парусниками не закончилось. После обеда были организованы соревнования между курсантами – на причале ребята перетягивали канат. Под палящим солнцем Африки было жарко и участникам, и болельщикам. После двух раундов выиграла команда «Седова». Капитан барка Евгений Николаевич Ромашкин вручил памятные медали и призы. Оба капитана обменялись рукопожатиями и общениями повторить батл. Вечер завершился взаимными визитами, ребята ознакомились с устройством судов, рассказывали друг другу о распорядке дня, договаривались о следующей встрече на Маврикии.




Официальные группы экспедиции в соцсетях: Vk, Instagram, Facebook
Местоположение парусника в режиме реального времени